Главная » Огнестрельное оружие » Гладкоствольное » Полуавтомат Remington 1100 — четверть века на оружейном рынке США

Полуавтомат Remington 1100 — четверть века на оружейном рынке США

Remington 1100 – это модель гладкоствольного полуавтоматического оружия, которое выпускается с 1963 года. Оно считается культовой, «олдскульной» конструкцией, на основе которой было создано множество других охотничьих ружей, производимых по всему миру, в том числе и в России.

Описание Remington 1100

Полуавтоматическое гладкоствольное ружье, в основе конструкции которого модель Remington 870 – оружие с помповым принципом перезаряжания. Вместо подвижного цевья, на внешней поверхности магазина установлен газовый двигатель, а в шейку ложи вмонтирована возвратная пружина.

Обзор Remington 1100 дан в этом видео:

Достоинства и недостатки

  • Надежная конструкция – ружье потребляет все виды патронов, у него хорошее качество изготовления.
  • Личинка затвора составная – в ней есть качающаяся деталь, которая при запирании канала ствола зацепляется зубом за вырез в хвостовике казенника. Это позволило применить в конструкции ствольной коробки алюминиевые сплавы, облегчив ружье.
  • Базовая модель American Classic очень красива, ее ресивер украшен гравировкой с золотой насечкой, ложа выполнена из высококачественной древесины американского ореха и безупречно отделана.
  • По американской моде пропущен 16-й калибр, считающийся в России универсальным. Набор предложений состоит из 12-го, традиционно относящийся к магнумам, и 20-го, который не имеет в нашей стране широкого применения.
К сожалению, длина патронника только 70 мм, поэтому область применения ружья ограничена охотой по перу.
  • Имеется возможность установки сменных дульных сужений. Они прикручиваются к дульному срезу, удлиняя ствол. Преимуществом такой конструкции является более простой алгоритм использования: если резьбу не клинит, то сменить насадку можно и без ключа.
  • Сейчас выпускается только для внутреннего североамериканского рынка. В России можно найти только комиссионный вариант с большим настрелом.
  • Стволы нехромированные, но коррозионная стойкость довольно высокая.
  • Из-за расположения возвратной пружины в шейке ложи невозможно провести модернизацию оружия, сделав приклад складывающимся или заменив его пистолетной рукоятью.
  • Поверхность магазина, контактирующая с отводимыми пороховыми газами, не защищена ничем, поэтому она требует большого внимания и регулярной чистки. Сам газовый двигатель довольно прост, он состоит из поршня и двух обтюрирующих колец, поэтому нареканий к его работе за все время выпуска ружья (более 50 лет) не встречается.

По сравнению с российским «Бекас-Авто» ружье более тяжелое – при той же длине ствола на 250 грамм. Это незначительное отличие, но оно заметно скажется при целом дне пребывания в поле. Кроме того, в функциональности американца отсутствует рычаг перехватывателя патронов, который позволяет мгновенно менять тип снаряжения боеприпаса.

Фото ружья Remington 1100 American Classic

Предназначение

  • Это оружие для охоты по перу, а также для стрельбы на стенде.
  • В прошлом выпускались модели, которые использовались чинами полиции и применялись в целях самообороны. Они отличались укороченным стволом и пистолетной рукоятью ложи.

Разновидности

В настоящее время компания Remington Arms выпускает ружья 12-го и 20-го калибров гражданского назначения. Полицейские модели из ассортимента 1100 исключены.

  • American Classic. Модель с шикарной полупистолетной ложей из высококачественной древесины американского ореха. Вороненая ствольная коробка отделана гравировкой с золотой насечкой, позолоченным сделан и спусковой крючок. Набор прицельных приспособлений состоит из высокой вентилируемой планки и бронзовой мушки. Приклад с прямым гребнем, имеющим наклон к оси ствола. Затыльник амортизирующий.
  • Classic Trap. Ружье с удлиненным (762 мм) стволом. Исключительно 12-й калибр. Ложа выполнена из более дешевой ореховой древесины. Кроме того, у приклада имеется подушка «Монте-Карло», его гребень параллелен оси ствола.
  • Competition Synthetic. Спортивное ружье с длинным (как у предыдущей модели) стволом. Ложа синтетическая, полупистолетная, с изменяемой высотой гребня приклада и длиной затыльника. Ствольная коробка никелированная, ствол вороненый.
  • Sporting Series. Спортивное ружье с более коротким стволом и расширенным набором калибров: добавлены 28-й и .410 bore. Ложа полупистолетная, из темной древесины американского ореха, гребень приклада прямой, с наклоном к оси ствола. Ствольная коробка вороненая, без гравировки.
  • 200 th Anniversary LTD. Юбилейная ремингтоновская модель исключительно 12-го калибра, с особо шикарной отделкой ствольной коробки и высококачественной полированной ложей из темной древесины американского ореха.

Под номером 1100 у Ремингтона есть и образец с указанием Тактикал, но он существенно отличается от указанных ранее моделей,как по функционалу, так и по существу.

Технические характеристики

 ClassicTrapCompetitionSporting200th Anniversary
ТипСамозарядное ружье с газовым двигателем
Калибр12, 20 патронник 70 мм12 патронник 70 мм12 патронник 70 мм12, 20

28, .410
12
СтволГладкий, холоднокованый, получок в базовом варианте (сменная насадка)
Длина ствола711762762711

686
711
Магазин44444
Общая длина1232128312831245

1213
1232
Вес3,18 – 20

3,63 – 12
3,743,743,63

3,18

2,95

2,83
3,63

Конструкция

Гладкоствольное самозарядное ружье с газовым двигателем.

  • Ствол холоднокованый, гладкий на всем протяжении, из углеродистой стали, нехромированный. Патронник 70 мм у всех моделей. Хвостовик казенника длинный, с гнездом для упора качающейся личинки затвора. Канал газовой камеры находится на половине длины ствола.
  • Имеется возможность установки сменных дульных сужений. Насадки располагаются с внешней стороны ствола, удлиняя его.
  • Газовый двигатель состоит из поршня, двух обтюрирующих колец и толкателя с двумя тягами, жестко соединенными с основанием затворной рамы. Он расположен на внешней поверхности трубчатого подствольного магазина и закрыт цевьем-накладкой.
  • Ствольная коробка из алюминиевого сплава. Окно выброса гильз справа, установка оптики не предусмотрена.
  • Пружина возвратного механизма расположена в трубке, проходящей внутри шейки ложи.
  • Личинка затвора цилиндрическая, с качающимся рычагом, на котором есть зуб, зацепляющийся за хвостовик казенника при запирании.
  • Ударно-спусковой механизм оснащен рычагом задержки, останавливающей затвор при отстреле последнего патрона. Кнопка снятия находится между бункером загрузки патронов и передней ветвью спусковой скобы. Регулировки длины хода крючка и усилия на нем не предусмотрено.
  • Кнопка предохранителя находится на задней ветви спусковой скобы, он включается и выключается ее перемещением перпендикулярно оси ствола: сдвиг влево – это положение Fire. На левой стороне кнопки расположен фигурный J-образный вырез для ключа безопасности, блокирующего механизмы ружья.
  • Набор прицельных приспособлений состоит из вентилируемой планки и бронзовой мушки.
  • Ложа полупистолетная. Из массива древесины американского ореха или пластика. Приклад может иметь подушку «Монте-Карло» и регулируемый по длине затыльник. На деревянных ложах насечки для удобства хвата имеют вычурную форму в виде растительного орнамента.

Комплектация и упаковка

Ружье поставляется в картонной упаковке. Ствол снят.

В комплекте поставки насадка дульного сужения «получок» (предустановленна), ключ для смены насадок, ключ системы безопасности. Прилагается инструкция и паспорт.

Сравнений разных моделей Remington 1100

Принцип действия

Во время выстрела часть газов из канала ствола подается на поршень, который сдвигает затворную раму и открывает канал ствола. Извлекается и экстрактируется стреляная гильза, взводится курок спускового механизма, подается патрон в бункер. Возврат затворной рамы происходит под действием пружины, расположенной в шейке ложи. На обратном пути элеватор подает патрон на линию заряжания, личинка затвора подхватывает его, досылает в ствол и запирает казенник, зацепившись зубом за его хвостовик.

  • Перед снаряжением магазина поставьте оружие на предохранитель. Подайте патрон в магазин через окно в нижней грани ствольной коробки, отодвинув рычаг элеватора вглубь. Боеприпасы укладываются дульцем гильзы вперед и фиксируются в магазине. Выключите предохранитель и передерните затворную раму. Оружие готово к стрельбе.
  • Единичный патрон можно зарядить при пустом магазине. Для этого отодвиньте затворную раму назад, положите боеприпас на элеватор подачи через окно выбрасывателя и нажмите на рычаг снятия с затворной задержки.
  • Для деактивации оружия поверните кнопку предохранителя фасонным ключом безопасности из комплекта поставки так, чтобы риска на флажке совпала с меткой Lock на спусковой скобе.

Разборка ружья показана в этом видеоролике:

Разборка

  1. Разрядите оружие, несколько раз передернув затворную раму до того момента, как она встанет на задержку.
  2. Открутите фасонную гайку на передней грани цевья. Снимите его, сдвинув к дульному срезу.
  3. Выведите ствол из сопряжения со ствольной коробкой.
  4. Снимите обтюрирующие кольца и газовый поршень с трубы магазина.
  5. Нажмите на рычаг снятия с затворной задержки.
  6. Выдерните ручку затворной рамы.
  7. Выбейте два штифта, которые крепят спусковой механизм к ствольной коробке, выньте его.
  8. Поверните ствольную коробку нижней гранью вверх, и с ее левой стороны, изнутри, нажмите на рычаг разобщителя подавателя патронов.
  9. Снимите с трубы магазина утяжелитесь с тягами и основанием затворной рамы.
  10. Снимите с затворной рамы личинку
  11. Выбейте штифт на затыльнике личинки затвора и выньте ударник, снимите запирающий рычаг.
  12. Снимите со штифта возвратной пружины рычаг, похожий на пинцет.

Цена

Компания Remington Arms установила минимальную рекомендованную цену на ружье Ремингтон 1100 (калибры от 12 до 20):

  • Classic – 1682 $;
  • Trap – 1334 $;
  • Competition – 1305 $;
  • Sporting – 1254 $;
  • 200 th Anniversary – 1999 $.

Remington 1100 Tactical (TAC 4)

Отзывы

Ружье обладает резким и кучным боем. Отдача умеренная. Неприхотливо в эксплуатации, не требует к себе много внимания, без проблем стреляет патронами с многократно перезаряженными гильзами.

Аналогичные модели

По конструкции ближе всего к Mossberg 930 и МР-155. От «Бекас-Авто» (12М, 16М) отличается отсутствием рычага перехватывателя патронов.

Стрельба из Ремингтон 1100 показана в этом видео:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*