Главная » Огнестрельное оружие » Нарезное » Remington 7600 (Ремингтон 7600) — помповый карабин с коробчатым магазином, родственник 750 Woodsmaster

Remington 7600 (Ремингтон 7600) — помповый карабин с коробчатым магазином, родственник 750 Woodsmaster

Идея использования цевья в качестве рычага для перезарядки родилась в США и породила целое семейство так называемых помповых ружей, среди которых есть как гладкоствольные, так и нарезные. Среди российских охотников они, в силу множества причин, среди которых не последнюю роль играет стереотипность мышления, не получили широкого распространения. Знакомство с помповым карабином Remington 7600 вполне может стать приятной неожиданностью.

Описание карабина Remington 7600

Помповый карабин с бункерным съемным магазином, расположенным под ствольной коробкой. Можете распрощаться со стереотипом, что у оружия подобного рода боеприпасы укладываются в трубу.

  • В основе конструкции – самозарядный карабин Remington 750 Woodsmaster. Они похожи до мельчайших деталей. Вплоть до того, что у спускового механизма присутствует рычаг постановки на затворную задержку, хотя в этом случае его можно считать рудиментарным органом.
  • Вместо газового двигателя – укороченное цевье, соединенное с рамой возвратного механизма, такой же, как у Woodsmaster. Перезарядка осуществляется сдвигом цевья назад и возвращением его в исходное положение. Затвор с тремя боевыми упорами и поворачивающейся личинкой.
  • Ствол из хромомолибденовой стали, сверху покрыт воронением. Изготовляется методом холодной ковки. Есть целик на призматическом основании с дистанционной линейкой и неподвижная металлическая мушка. Предусмотрена возможность установки оптических прицелов, для чего на крышке ствольной коробки сделано четыре отверстия.
  • Ложа полупистолетная, из массива американского ореха, пропитана маслом. У переднего конца цевья, внизу, выгравирована буква R – логотип бренда Remington.

Фото Remington 7600 (Ремингтон 7600) POLICE

Достоинства и недостатки

Хорошее качество изготовления, надежная и неубиваемая конструкция.

  • Красивая, прикладистая ложа с подушкой «Монте-Карло».
  • Можно очень быстро перезарядить оружие, при определенном навыке даже отвлекаясь от линии прицеливания. По скорострельности помповое ружье превосходит традиционную болтовую винтовку. Ну а догадайся американцы оснастить цевье пружиной, чтобы оно само возвращалось назад, то карабин Remington 7600 не уступит Browning Maral и вплотную приблизится к самозарядным полуавтоматам.
  • Подвижное цевье несколько ограничивает область применения помпового ружья. На сошки его не установишь, да и стрелять с упора несколько проблематично. Это оружие для стрельбы навскидку, при неожиданной встрече с добычей буквально нос к носу.
  • Затвор с поворачивающейся личинкой, который надежно запирает канал ствола на три боевых упора.
  • Качественная фаска на дульном срезе улучшает баллистические качества ствола, делает бой оружия более кучным.
  • В дополнение к предохранителю имеется система безопасности, позволяющая сделать оружие недоступным для неконтролируемого использования. Для этого на кнопке предохранителя есть паз под фасонный ключ.
  • Есть возможность установить любые оптические прицелы.

Конечно, есть у него и некоторые конструктивные недостатки.

  • Например, защелка магазина чрезвычайно мала, а его самого надо вытягивать из ствольной коробки. В холодную или сырую погоду это действие может быть затруднительным.
  • Не намного больше рычаг блокирования цевья в запертом положении, расположенный с левой стороны ствольной коробки, над спусковой скобой.
  • Спусковой механизм нерегулируемый. Это нормально для самозарядного оружия, когда требуется строгий баланс между всеми частями ударно-спускового механизма. Для ручной перезарядки подобная предусмотрительность явно излишняя.
  • Прорезь целика узка, она полностью перекрывается проекцией мушки, поэтому целиться сложно. Было бы неплохо, догадайся конструкторы оснастить эти устройства фибероптическими нитями.
  • Перезарядка сопровождается довольно громким лязганьем, что не всегда уместно на охоте.
Для оружия, применяемого на ходовых и облавных охотах, оно тяжеловато. Хотя – это следствие происхождения от полуавтоматического карабина.

Обзор на Remington 7600 (Ремингтон 7600) и его сравнение с моделью 7615 даны в видео ниже:

Предназначение

Используется для охоты, в том числе на крупных копытных и хищников, а также для самообороны.

Разновидности

Карабин выпускается с деревянной или синтетической ложей. Имеющий калибр 30-06 Sprg может иметь укороченный до 18,5 дюйма ствол.

Также выпускается «полицейская» версия, имеющая индекс 7615 и наименование Police. У нее короткий ствол и целик в виде оправы-скопа, установленный на затыльнике ствольной коробки. Ложа пластиковая.

Технические характеристики

.243 Win

. 308 Win

30-06 Sprg

30-06 Sprg

Тип

Магазинный карабин с продольно-скользящим цевьем

Длина ствола (мм)

559

470

Шаг нарезов (дюймы)

10

Магазин

Коробчатый, съемный

Емкость магазина

4+1

Длина (мм)

1082

993

Вес без патронов (кг)

3,4

3,2

Карабин Remington 7600 .308

Конструкция

Карабин с продольно-скользящим цевьем (помповый).

  • Магазин коробчатый, съемный, расположен в ствольной коробке. Ствол из хромомолибденовой стали, вороненый, изготовленный методом холодной ковки. На дульной фаске зенковка.
  • Ствольная коробка фрезерована из цельной металлической заготовки, она прямоугольная в поперечнике, крышка выпуклая, несъемная.
  • Возвратный механизм – прямоугольная металлическая рама, состоящая из двух направляющих, затвора, а также втулки, на которой крепится цевье. Личинка затвора поворачивающаяся, с тремя боевыми упорами. Для фиксации затвора и возвратного механизма во время транспортировки или переходов предусмотрен рычаг, расположенный на левой стороне ствольной коробки, над спусковой скобой.
  • Магазин коробчатый, съемный. Его защелка расположена с правой стороны ствольной коробки, над спусковой скобой. Магазин не имеет пружины, его надо вытаскивать.
  • Ударно-спусковой механизм нерегулируемый, без холостого хода и предупреждения.
  • Кнопка предохранителя расположена в задней ветви спусковой скобы. Она сдвигается перпендикулярно оси ствола. Положение до упора вправо – «Огонь», на кнопке появляется красный кольцевой маркер. На левой стороне кнопки расположен фигурный паз системы безопасности, которая блокирует УСМ и не позволяет пользоваться оружием случайным людям.
  • Набор внешних прицельных приспособлений состоит из целика на призматическом основании с дистанционной линейкой и неподвижной металлической мушки. Для установки оптических прицелов на крышке ствольной коробки есть четыре отверстия.
  • Ложа полупистолетная, из древесины американского ореха или пластика. Приклад с подушкой «Монте-Карло». Затыльник амортизирующий, нерегулируемый.

Комплектация и упаковка

Карабин упаковывается в картонную коробку с пенопластовым амортизатором. В комплекте поставки один магазин, два фасонных ключа системы безопасности и инструкция по эксплуатации.

Особенности карабина Remington 7600 (Ремингтон 7600) глазами владельца рассмотрены в данном видеоролике:

Принцип действия

Перед приведением оружия в боевое положение надо нажать на рычаг, находящийся на левой стороне ствольной коробки, над спусковой скобой. Он разблокирует цевье, после чего его можно сдвинуть назад.

Затвор приводится в действие посредством продольно-скользящего цевья, с которым он связан двумя металлическими направляющими. Во время движения назад личинка затвора поворачивается и отпирает канал ствола. Далее происходит зацепление курка выступом на стебле затвора и взвод ударно-спускового механизма. Возвращаясь в исходное положение, личинка затвора подхватывает из магазина патрон, досылает его в патронник и поворачивается, зацепляясь выступами за казенник ствола.

Перед заряжанием карабин ставится на предохранитель (сдвиг кнопки влево, красный маркер не виден). Для отделения магазина нажимается рычаг, находящийся на правой стороне ствольной коробки, над спусковой скобой. Одновременно с этим движением надо зацепиться пальцами за фланец магазина и вытащить его. Патроны укладываются в шахматном порядке, магазин вставляется на штатное место и защелкивается.

Пятый, дополнительный, патрон заряжается через окно выбрасывателя гильз, открывающееся при сдвиге цевья назад. При обратном движении цевья затвор подает патрон в патронник и запирает канал ствола. Если нет необходимости стрелять немедленно, включите блокировку цевья.

Система безопасности позволяет блокировать оружие, сделать его недоступным для несанкционированного использования. Чтобы ее включить, переведите предохранитель в положение «Стоп» (сдвиг влево, красный маркер не виден), вставьте фасонный ключ из комплекта поставки в J-образный паз на левой стороне кнопки предохранителя и поверните его так, чтобы риска совпала с белой точкой. В этом положении блокируется не только шептало, но и ударник.

Разборка

Штифты имеют коническую форму, выбивать их надо с правой стороны.

  1. Извлеките магазин из ствольной коробки, разблокируйте цевье и разрядите оружие, сдвинув его назад.
  2. Выбейте два штифта крепления УСМ и выньте его из ствольной коробки.
  3. Открутите винт на переднем торце цевья, движением к дульному срезу снимите его.
  4. Подайте раму возвратного механизма вперед. На трубке, открывшейся под муфтой крепления цевья, найдите сквозные отверстия. Вставьте в них металлический пруток. Движением против часовой стрелки вращайте трубку до того момента, как она выйдет из зацепления с болтом ствольной коробки.
  5. Вытащите ствол в сборе с рамой возвратного механизма из ствольной коробки.
  6. Поверните раму возвратного механизма вокруг цапфы ствола на 900 и снимите ее.
  7. Выбейте штифт на затыльнике стебля затвора и выньте боек с пружиной и личинку затвора.

Цены и отзывы о карабине Remington 7600 (Ремингтон 7600) даны ниже.

Цены

В зависимости от калибра Remington 7600 стоит от 52 до 86 тыс. рублей. На сайте изготовителя указана стартовая цена 918 $.

Remington 7600 Barrel Conversions

Отзывы

Карабин надежен и неприхотлив эксплуатации. Он удобен в том случае, когда надо стрелять быстро и не особенно раздумывая – по внезапно появившейся и быстро удаляющейся цели или при непосредственной угрозе жизни. Продольное движение цевья позволяет стрелять с большей скорострельностью, чем из классических болтовых винтовок.

При этом кучность и дальность эффективной стрельбы выше, чем у полуавтоматов. По этому показателю Remington 7600 укладывается в 1,5 МОА. Ручная перезарядка позволяет использовать патроны любого качества. Единственное ограничение – для калибра .308 Win лучше применять патроны стандарта NATO, поскольку сверловка импортных патронников уже, чем отечественных.

Аналоги

  • Первая помповая винтовка была выпущена компанией Colt в 1884 году. Colt Lightning имел калибр .44-40 (10,5х34, дымный порох) и считался спортивным оружием. Он стоял на вооружении полиции Сан-Франциско.
  • Более современной является помповая винтовка Savage 170, внешне очень похожая на Remington 7600, но имеющая иную конструкцию механизма перезарядки.

Из неаналогов, но качественных представителей Ремингтона советуем обратить внимание на такие модели Remington как Police750700 SPS Tactical, XCR, 700 VLSВТР770, 597 и др. Вариантов для выбора карабина масса.

Стрельба из Remington 7600 (Ремингтон 7600) показана в этом видео:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*