Главная » Пневматическое оружие » Пневматический пистолет Crosman 1322 — на пути к винтовке
Характеристики, устройство, разборка пневматического пистолета Crosman 1322

Пневматический пистолет Crosman 1322 — на пути к винтовке

Crosman 1322 – легендарный пневматический пистолет, выделяющийся среди air-gun собратьев мощностью, сравнимой с винтовочной, стрельбой пулями, а не шариками, и возможностью трансформации в короткий карабин наподобие не менее пафосного Mauser С96 – самозарядного пистолета времен Первой мировой и Гражданской войн с пристегивающимся кобурой-прикладом. Выпускался североамериканской компанией Crosman c 1977 по 2004 год. Заменен такой же по техническому решению моделью 1377, имеющей меньший калибр – 4,5 мм. С 2012 года вновь запущен в серию, но уже китайскими производителями по лицензии Crosman. Относительно редко встречающийся экземпляр пневматических пистолетов.

Обзор пневматического пистолета Crosman 1322

Это мультикомпрессорный – с предварительной накачкой давления в рабочем цилиндре боевого механизма несколькими движениями, пневматический пистолет. Имеет нарезной ствол «папского» – 5,5 мм, калибра. Затвор скользящий, выстрел одиночный. Боеприпас – винтовочная пуля.

Преимущества

Мультикомпрессорный механизм позволяет плавно регулировать мощность выстрела, меняя число накачивающих движений, минимальное количество которых три, максимальное – десять. Пистолет выдержит и тридцать, но злоупотреблять его стойкостью не стоит.

Солидная мощность и калибр 5,5 мм. Ствол нарезной, длиной 10,25 см, что обеспечивает эффективную стрельбу на дистанции 30 метров.

Сделав пристегивающийся к ручке приклад, этот пистолет можно превратить в подобие короткого карабина.

Пистолет Crosman 1322 не походит ни на один из реальных огнестрельных, к нему не будет вопросов от правоохранительных органов.

Недостатки

Crosman 1322 совсем не карманное оружие. Его вес почти килограмм, а общая длина 13,63 см.

В народе прозван «эспандером» за необходимость накачивать давление в рабочем цилиндре. Процесс этот достаточно длительный и физически затратный.

Нет планок для внешних оптических прицелов, а целик и мушка обычные, металлические, без цветных фибероптических нитей.

Предохранитель только механический. Недостаток спорный, но в 1377 устраненный, а потому частью аудитории стрелков считающийся полезной опцией.

Рукоять и ствольная коробка только пластиковые. Большое усилие спуска – почти 2,5 кг.

Непохожесть пистолета на реальную боевую модель, что многими любителями всего «почти взаправдашнего» рассматривается как «полный отстой».

Фото пневматического пистолета Crosman 1322

Преимущества, недостатки и применение пистолета Crosman 1322

Применение

Калибр 5,5 мм и длинный ствол позволяют эффективно стрелять по далеко расположенным целям. Пистолет отлично подходит для спортивных состязаний и отчасти – для охоты на голубей, ворон и белок.

Технические характеристики

Технические характеристики пневматического пистолета Кросман 1322:

ХарактеристикиПоказатели
Тип боевого механизмаМультикомпрессорный
Количество накачивающих движений3-10
Калибр (мм)5,5
СтволНарезной
БоеприпасВинтовочная пуля
Начальная скорость (м/c)130 с пулей весом 9,4 грамма (14,3 грана)
Энергия выстрела (дж)9
ЗатворБолтовой
ЗарядОдиночный
Длина ствола (мм)10,25
Общая длина (мм)13,63
Вес (г)907

Устройство и внешний вид

Пистолет очень массивный на вид, полностью черный, без декоративных цветных вставок. Ручка широкая, металлическая, объединена со спусковой скобой. Она слегка наклонена. На ней закреплены две пластиковые «щеки» с насечками и выемками для удобного расположения большого и указательного пальцев стрелка. Слева под большим пальцем находится кнопка неавтоматического предохранителя. Положение «Огонь» отмечено красным штрихом.

Цевье массивное, играет роль рычага накачивающегося механизма. Освобождается для накачки со стороны спусковой скобы, осевой шарнир находится под мушкой. Для приведения пистолета в боевое состояние его надо минимум три раза энергично опустить и поднять.

Затвор болтового типа с рычагом справа, похожий на скользящий затвор винтовки Мосина. При его открытии движением «Назад», открывается зарядная камора и взводится спусковой механизм. Для стрельбы используются пули калибра 5,5 мм. Спусковой крючок металлический. Усилие спуска – 2,5 килограмма.

Прицельные приспособления – классические мушка и целик (регулируемый) без цветных фибероптических нитей. Планки для оптических прицелов нет.

Комплектация и упаковка

Пистолет упаковывается в прозрачный пластиковый блистер с картонным дном, на лицевой стороне которого указаны марка, основные технические характеристики и меры безопасности. ЗИПа нет. Блистер нередко вскрывается продавцами интернет-магазинов для проверки работоспособности оружия. Поводом для претензий это не является.

Упаковка пистолета Кросман 1322

Устройство, внешний вид, комплектация и упаковка пистолета Кросман 1322

Принцип действия

Пистолет мультикомпрессорного принципа действия. Для того чтобы выстрелить, надо накачать в перепускную камеру боевого механизма воздух и создать в нем определенное давление. Накачка производится с помощью рычага, роль которого играет цевье, соединенного со штоком насоса. Цевье отделятся со стороны спусковой скобы. Им делается минимум три энергичных движения вверх–вниз.

После накачки давления в перепускной камере рукоять болтового затвора (похож на скользящий затвор винтовки) поднимается из боевого выступа и болт затвора отводится назад до упора. В открывшейся зарядной каморе виден дульный срез (патронник). В него вкладывается пуля калибром 5,5 мм.

Можно использовать любые – свинцовые, оловянные, комбинированные (с медным сердечником). Затвор на переднем конце имеет форму усеченного конуса с резиновым кольцевым уплотнителем на расстоянии 4 мм от среза. Эта часть называется «досылатель».

Когда затвор движется назад, он сдвигает боек ударного механизма (довольно увесистый металлический цилиндр) и сжимает боевую пружину. Когда боек доходит до места, он защелкивается на шептале курка спускового крючка. Оружие поставлено на боевой взвод. После этого можно включить предохранитель, который находится слева, на рукояти пистолета, сразу за спусковой скобой (может быть нажат большим пальцем).

Вложив пулю в «патронник», болтовой затвор закрывают движением «вперед» и опускают его рычаг вниз, запирая канал ствола. При нажатии на спусковой крючок, шептало курка освобождает боек ударного механизма, который бьет по подпружиненному штоку перепускной камеры. Шток сдвигается и открывает клапан перепуска, стравливая давление в сторону зарядной каморы. Сжатый воздух давит на пулю, она врезается в нарезы ствола и начинает движение. Происходит выстрел.

На видео тестирование пистолета Кросман 1322:

Разборка

Разборка может понадобиться для того, чтобы сменить пластиковую ствольную коробку на металлическую, отфрезерованную в одном корпусе вместе с планкой типа «ласточкин хвост» для оптических прицелов.

Для разборки пистолета Кросман 1322 необходимо:

  1. выкрутить винт с прямым шлицом на целике и снять его;
  2. сдвинуть затвор назад, чтобы открыть доступ к потайному винту с внутренним шестигранным шлицом;
  3. выкрутить потайной винт;
  4. поднять заднюю часть ствольной коробки и вынуть передний конец ствола из муфты с мушкой;
  5. можно снять перепуск с камеры высокого давления (он не закреплен никак, и его можно запросто потерять при снятии ствола);
  6. убедиться, что уплотнение перепуска в порядке, а его отверстие равно 2/3 калибра.

Апгрейд

Пистолет Crosman 1322 можно оборудовать резервуаром высокого давления по аналогии с винтовками PCP. Если производитель сузил диаметр перепуска, его можно рассверлить до 2/3 калибра. Имея навык слесарных работ, можно сделать на рукояти разъем «ласточкин хвост» и крепить к нему съемный приклад. Пластиковая ствольная коробка меняется на стальную, что существенно повышает точность стрельбы и ее кучность.

Видео обзор пневматического пистолета Crosman 1322:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*