Главная » Пневматическое оружие » Обзор пневматического пистолета для любительской стрельбы Daisy Powerline 5501
Пневматический пистолет daisy powerline 5501

Обзор пневматического пистолета для любительской стрельбы Daisy Powerline 5501

К одной из моделей, которые весьма редко можно найти на территории России, относится Daisy Powerline 5501. Несмотря на малую распространенность, пистолет довольно популярен среди пользователей газобаллонного оружия.

Модель обладает неплохими эксплуатационными параметрами, удачно сочетающимися с низкой ценой. Качество изготовления и прочность материалов не находятся на самом высоком уровне, однако не имеют явно выраженных производственных и конструктивных дефектов.

Характеристика модели

Эксплуатационные параметры пистолета:

  • калибр и скорость пули – 4,5 мм, 130 м/с;
  • емкость магазина, шт. – 15;
  • масса без прицела (кг) – 0,6;
  • габариты (длина ? высота ? ширина, мм) – 196 ? 150 ? 30;
  • источник энергии – сжиженный углекислый газ;
  • тип пуль – стальные шарики;
  • материал – латунный сплав, щечки на рукояти из пластика;
  • тип ствола – гладкий, стальной;
  • мощность, Дж – 2,95;
  • тип спуска – одинарного действия, скрытый курок взводится движением затвора;
  • тип предохранителя – неавтоматический, односторонний;
  • прицельные приспособления – отлитые вместе с затвором целик и мушка (нерегулируемые);
  • возможность установки иных прицельных приспособлений – пистолет может быть оснащен лазерным целеуказателем или коллиматорным прицелом (для крепления используется передняя часть спусковой скобы);
  • производитель – Daisy Outdoor Products, Япония (североамериканская торговая марка);
  • цена, руб. – 5000-6000.

Комплектация пневматического пистолета Daisy Powerline 5501

Совместно с пистолетом поставляются крышка для магазина, гарантийный талон и инструкция. В ряде случаев модели могут комплектоваться набором ЗИП (преимущественно комплект уплотнителей) и коробком стальных шариков для стрельбы.

Крышка магазина применяется при упрощенной зарядке, закрывая горловину. Шарики засыпаются через отверстие в нижней части магазина (у основания), для чего необходимо оттянуть назад механизм подачи.

Устройство и схема модели

Пистолет имеет классическую для газобаллонных пистолетов компоновку, при которой шары и баллон с CO2 располагаются в рукояти. Заряжание происходит раздельно – баллон вставляется в специальный паз после снятия пластмассовой щечки, а шарики засыпаются в отдельный магазин.

Модель оснащена системой «блоубэк», обеспечивающей автоматическую перезарядку и повышающая антуражность за счет подвижного затвора.
Запаса газа в стандартном баллоне (12 г) хватает на отстрел 5-6 снаряженных магазинов. Наиболее эффективная стрельба наблюдается во время первых 40-50 выстрелов, после чего передергивать затвор приходится вручную.

Пистолет имеет эргономичную рукоять средних размеров, поэтому одинаково удобно удерживается в малых и больших ладонях. Крупная предохранительная скоба не затрудняет стрельбу в перчатках.

Познакомиться подробнее с конструкцией и эксплуатацией пистолета можно на видео:

Совет: чтобы снизить износ фиксатора магазина, при перезарядке удерживайте кнопку его извлечения (располагается с левой стороны пистолета). К этому сложно привыкнуть сразу, однако через некоторое время палец будет прижимать фиксатор автоматически.

Особенности проведения разборки и сборки

Схема пистолета Daisy Powerline 5501

Схема пистолета Daisy Powerline 5501

Порядок неполной разборки:

  • разрядить пистолет (вынуть магазин и баллон с газом). Чтобы получить доступ к баллону, необходимо отщелкнуть щечку, расположенную на левой стороне рукояти пистолета;
  • открутить винт в верхней части затворной рамы, находящийся в основании целика;
  • отсоединить затвор и достать пружину, надетую на ствол.

После выполнения данной процедуры можно приступать к чистке, используя силиконовое масло или специальную смазку для пневматического оружия. Старайтесь не потерять крепежный винт во время разборки и сборки, иначе конструкцию будет невозможно зафиксировать.

Пневматический пистолет beretta m9Airsoft клон этого пистолета производится компанией KJW и часто выбирается в качестве дополнительного оружия. Страйкбольный вариант Beretta M9 позволяет вести одиночный огонь и обладает реалистичным поведением при стрельбе, имитируя отдачу.

Возможный апгрейд (переделка)

Принципиальное отличие данного пистолета от отечественных моделей заключается в сложности эффективного усовершенствования его работы. Гораздо более популярным является внешний тюнинг модели, заключающийся в монтаже «фальшствола»-глушителя. Реального уменьшения звука выстрела добиться сложно из-за отчетливой работы автоматики, однако внешний вид пистолета становится более солидным.

Самостоятельные попытки что-либо изменить в механизме чреваты ухудшением его работоспособности. Если увеличить мощность выстрела все же необходимо, то лучше обратиться в мастерскую. Для повышения мощности проводят следующие доработки:

  • удлинение ствола, увеличивающее время разгона шарика потоком газа. Длинный ствол улучшает точность, которая неизменно снижается при увеличении скорости выстрела. Новый ствол для пистолета придется купить отдельно;
  • усиление боевой пружины и подточка муфты — повышает количество газа, исходящего из камеры при выстреле;
  • увеличение пневматической камеры путем расточки – чревато значительным ухудшением характеристик пистолета, однако наиболее эффективно повышает мощность. Довольно сложно найти мастера, который согласился бы провести столь радикальный апгрейд данной модели.
  • Пистолет изначально проектировался для использования по принципу «как есть» — в коробочном варианте, не требующем дополнительной настройки. Чем больше в пистолет вносится изменений, тем выше шансы испортить его начальные характеристики.

    Преимущества и недостатки

    Как выглядит пневматический пистолет  Daisy Powerline 5501

    Как выглядит пневматический пистолет Daisy Powerline 5501

    Достоинства пистолета:

    1. высокий запас выстрелов с одного баллона;
    2. встроенная система «блоубэк»;
    3. большая скорострельность – весь магазин можно расстрелять за 4-5 с;
    4. быстрая и простая зарядка магазина.

    Недостатки:

    1. быстро изнашивается пластмассовая система защелки магазина;
    2. иногда происходит выстрел одновременно двумя шариками;
    3. высокая изнашиваемость подвижных узлов, приводящая к появлению люфта затворной группы;
    4. недостаточно надежное крепление магазина (может выпасть из рукояти при слабом нажатии на фиксирующий рычаг).

    Отзывы о пистолете от пользователей преимущественно положительные, что связано с его хорошей доводкой еще в заводских условиях. Оптимальным применением модели будет любительская стрельба по неподвижным мишеням и подвальным грызунам. С Daisy Powerline 5501 можно тратить меньше времени на текущий ремонт и обслуживание, поскольку расходные детали пистолета служат дольше, чем у многих аналогов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*