Главная » Пневматическое оружие » Модель Gletcher M1891 — пневматический обрез трехлинейки Мосина
Характеристики, устройство, принцип действия, апгрейд пневматического пистолета Gletcher M1891

Модель Gletcher M1891 — пневматический обрез трехлинейки Мосина

Пневматическая модель Gletcher M1891, стреляющая с помощью баллончика с газом, стоит особняком от других пистолетов газобаллонного типа. Потому что это не совсем пистолет, а копия обреза винтовки «Мосина», в своё время метко названный «смерть председателя». Именно с таким оружием любили ходить кулаки-мироеды, жестоко расправляясь со своими врагами. Или партизаны, скрываясь в глухих лесных дебрях.

Обзор пневматического пистолета Gletcher M1891

Аппарат компактен (чуть больше полуметра) и достаточно увесист – почти два с половиной килограмма. Ложе, которое издали кажется деревянным, при ближайшем рассмотрении оказывается пластмассовым. Зато затвор стальной, своим видом полностью имитирующий тот, что на оригинальной трехлинейке Мосина. Кроме того, он продольно-скользящий, что доставляет особое удовольствие при стрельбе.

Все владельцы хорошо отзываются о таких качествах, как кучность и точность. Обрез, имеющий гладкий ствол и стреляющий маленькими круглыми металлическими шариками, в этом плане опережает большинство моделей подобного типа марки Глетчер. И не только.

Преимущества и недостатки

Положительные качества пневматического обреза Gletcher M1891:

  • Реалистичный (как внешне, так и во время использования) стальной затвор, который легко снимается, как и у оригинала.
  • Точность, как и кучность, на высоте.
  • Шестигранный ключик для поджима баллона укладывается в специальную выемку магазина. Так его не забудешь и не потеряешь.
  • Оригинальный внешний вид, большое сходство с легендарной «мосинкой».
  • Магазин из металла на 16 шаров, цельный и полновесный.

Недостатки модели:

  • Слабовато усилие, прилагаемое для передергивания затвора.
  • Пластик приклада портит внешний вид.
  • Очень маленький ключик поджима.
  • Заряжать не слишком удобно – нужно поймать определенный угол, чтобы шарики шли в ствольный канал, не застревая в нем. Закладывать их следует по одному.

Фото пневматического пистолета Gletcher M1891

Преимущества, недостатки, предназначение пневматического обреза Gletcher M1891

Область применения

Ладный, приятно тяжелящий руку обрез «мосинки», так похожий на настоящий, понравится любителям плинка, охотникам на ворон и мелких птиц-вредителей. И поразить учебные мишени с его помощью удается достаточно точно, так что и для тренировок данный девайс тоже подойдет.

Из «коробки» пневмат имеет дальность выстрела где-то до 15 метров. А увеличив мощность выброса пули путем небольшого апгрейда, можно сделать стрельбу еще эффектнее и результативнее, причем на более длинных дистанциях.

Технические характеристики

Технические характеристики пневматического пистолета Gletcher M1891:

ХарактеристикиПоказателиЕд. измерения
Типгазобаллонный
Прикладиз пластика под дерево
Затворпродольно-скользящий
В качестве зарядов применяютсяшарики из металла типа ВВ
Калибр4,5мм
Шаров в наполненном магазине16шт.
Вес2450г
Длина гладкого металлического ствола15см
Длина обреза57см
Для стрельбы применяют баллончики СО2 по12г
Энергия (дульная)не более 3Дж
Скорость летящего зарядадо 135м/с
Баллона хватит на10магазинов

Устройство

Кожух модели пластиковый, магазин, ствольная коробка и спусковой механизм — металлические. Затвор – стальной, подвижного типа. Предохранитель размещен на рычаге болтового взвода. Чтобы привести его в действие, нужно оттянуть курок и сдвинуть в левую сторону. Ствол гладкий, металлический, неподвижный. Он чуть короче фальшствола, что положительно сказывается на кучности.

Баллон с СО2 вставляется в магазин, туда же входит 16 штук стальных шаров. Крючок спуска довольно мягкий. Механизм спуска выполнен из силуминового сплава. Он позволяет вести стрельбу лишь одиночными выстрелами.

На конце дула находится кольцевая мушка, которая неподвижна. Целик, в отличие от нее, имеет возможность регулироваться по вертикальной оси. Оба прицельных приспособления снимаются. Для крепления оптики предусмотрен «ласточкин хвост» (находится под целиком).

Комплектация

Открыв большую коробку из картона, украшенную изображением данной модели, мы обнаруживаем на ее внутренней черной стороне нарисованную взрыв-схему, а внутри в углублении – сам обрез.

В комплекте к обрезу прилагаются:

  • инструкция и гарантийный талон;
  • мушка с целиком;
  • шестигранный поджимной ключик (находится в магазине).

Видео обзор пневматического пистолета Gletcher M1891:

Принцип действия

Немного ослабив поджимной винт, вставляем в магазин баллон и подтягиваем винт обратно. Затем заполняем отсек для зарядов шариками, оттянув пружинку подавателя. Вставляем магазин на место, вдавив его до щелчка. Передернем затвор, в результате чего шарик попадает в ствол. Или для этой же цели можно просто передвинуть рычаг затвора из горизонтальной позиции в вертикальную.

Осталось нажать на спуск. При этом боек, находящийся в личинке затвора, ударяет по клапану, расположенному в магазине. Пуля, на которую воздействует энергия струи сжатого газа, выталкивается из ствола и летит в заданном направлении.

На видео обрез Gletcher M1891 в действии:

Разборка (неполная)

Разборка пистолета происходит в следующем порядке:

  1. Сначала, естественно, вытащим магазин вместе с баллончиком.
  2. Затем открываем затвор и жмем на крючок спуска. Это поможет снять затвор.
  3. Следующая операция – разборка затвора. Для этого нужно снять с ударника его планку и боевую личинку. Что не составит труда. А вот курок держится крепко. Чтобы его открутить, придется поработать.
  4. Для снятия приклада необходимо выбить поперечный штифт, который располагается на цевье спереди. Он держит не только кожух ствола, но и мушку с прицелом.
  5. Далее при необходимости можно вытащить из фальшствола внутренний стволик. Это потребуется, к примеру, если будет решено сделать апгрейд.

Взрыв-схема пистолета Gletcher M1891

Апгрейд и неполная разборка пневматического обреза Gletcher M1891

Апгрейд

Еще до появления модели в продаже было исписано немало страниц на форумах, посвященных данной теме. Еще бы – ведь у большинства будущих владельцев сразу появилась мысль о замене приклада на деревянный, причем «родной», от винтовки Мосина. Чем сегодня с успехом и занимаются многие. Получается очень даже неплохо, только есть один нюанс: не забыть расточить отверстие для поперечного штифта – оно не совпадает. Выкидывать штифт, решив обойтись без него (как кое-кто делает) не стоит.

А теперь попробуем разогнать пули. Самое простое – заменить боевую пружину (ее поджим нерезультативен – проверено). Можно для этого взять, к примеру:

  • пружинку от флакончика с жидким мылом;
  • пружинку от тормозного цилиндра «Жигулей».

Ствол, который всего-то 15 сантиметров, умельцы тоже удлиняют. Чаще всего до 30-40 сантиметров. Запомним, что обязательно нужно одновременно удлинять оба ствола: внешний (который можно сделать из старой лыжной палки) и внутренний. Для последнего подойдут латунные трубки соответствующего диаметра. Фиксировать в фальшстволе тонкий стволик помогут колена от комнатной антенны или пластиковые втулки.

И еще один способ увеличить мощность – это работа с клапаном. Рекомендуют сделать в нем еще две дырочки диаметром 2 миллиметра. Стараясь при этом не задеть кромку клапана и не испортить его. Коническую шайбу можно вообще убрать – она только полезную площадь в камере занимает.

А чтобы газ не выходил понапрасну, нужно заделать (например, с помощью поксипола) щель, которая имеется между трубкой, выходящей из клапана, а также деталью, толкающей шар в стволик (подавателем).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*