Главная » Пневматическое оружие » Пневматическая винтовка Crosman C1K77 Quest 1000 — мощное оружие со скоростью пули выше 280-300 м/с
Характеристики, устройство, принцип действия, апгрейд пневматической винтовки Crosman C1K77 Quest 1000

Пневматическая винтовка Crosman C1K77 Quest 1000 — мощное оружие со скоростью пули выше 280-300 м/с

Любители мощной и недорогой пневматики нередко выбирают модель C1K77 Quest 1000 от Crosman. Относится к классу «магнум» (мощное оружие со скоростью пули выше 280-300 м/с).

Обзор пневматической винтовки Crosman C1K77 Quest 1000

Винтовка выпускается под американским брендом Crosman (однако выпускается в Китае). Являет собой практически полный аналог моделей Gamo 440 и Diana 350. Сходство имеется как внешне, так и по характеристикам, вдобавок – многие детали являются идентичными, и могут использоваться для замены.

Внешне модель имеет классический «винтовочный» дизайн: деревянное цельное ложе и стальной ствол с крупной мушкой. Принцип работы – пружинно-поршневой, зарядка оружия осуществляется переломом ствола.

Вес винтовки не слишком большой – 2.7 килограмма (в среднем пневматика такого класса весит в районе 3). Центр тяжести располагается примерно чуть дальше центра цевья, как раз в месте расположения второй руки – что удобно.

Мощности оружия класса «магнум» хватает даже для охоты на мелкую дичь. Стеклянные бутылки (из-под пива) пуля разбивает с 35-40 метров, с 10-15 – пробивает навылет сосновую доску (толщиной в 2.5 см), с 25-30 – жестяную банку из-под напитка.

Кучность также впечатляющая: после пристрелки с 25 метров в тире у опытного стрелка пули ложатся в круг размером с крышку от пластиковой бутылки. С 50-метровой дистанции разброс увеличивается – примерно до размеров спичечной коробки. На расстоянии свыше 60-70 метров использование винтовки уже малоэффективно из-за существенного ухудшения кучности.

Преимущества и недостатки

К достоинствам Crosman C1K77 Quest 1000 относятся:

  • высокая мощность (скорость выстрела после замены пружины составляет около 300 м/с);
  • сравнительная дешевизна для оружия такой мощности (около 10-11 тысяч рублей);
  • возможность установки ОП (крепление – «ласточкин хвост»);
  • небольшой вес (2.7 кг).

К недостаткам относятся:

  • использование пластиковых деталей в УСМ;
  • дерево ложа не слишком надежное, легко появляются царапины и сколы;
  • отсутствие защиты на мушке;
  • спусковой крючок располагается достаточно далеко от рукояти (удобно стрелять будет только стрелкам с длинными пальцами).

Принцип работы можно отнести как к преимуществам, так и к недостаткам. С одной стороны – ППП автономна, для стрельбы не требуются баллоны с СО2. С другой – со временем появляется люфт оси ствола, и как следствие – падает кучность, точность и мощность.

Фото пневматической винтовки Crosman C1K77 Quest 1000

Преимущества, недостатки, предназначение и апгрейд пневматической винтовки Crosman C1K77 Quest 1000

Предназначение

Винтовка может использоваться для развлекательной стрельбы и тренировок точности на дистанциях до 50-70 метров. Высокая мощность также делает ее пригодной для охоты на мелкую дичь – птицу, белок (однако следует помнить, что использование пневматики для охоты законодательством РФ имеет ряд ограничений, и может классифицироваться, как браконьерство).

Технические характеристики

Характеристики у Crosman C1K77 Quest 1000 такие:

ХарактеристикиПоказатели
Материал ложадерево
Материал стволасталь
Тип стволанарезной
Принцип работыпружинно-поршневой
Способ зарядкиперелом ствола
Прицельные элементымушка и прицельная планка
Возможность установки оптики+
Крепление для установки оптики«ласточкин хвост»
Длина, мм1143
Длина ствола, мм470
Вес, г2730
Начальная скорость пули, м/с305
Мощность, Джменее 7,5
Калибр, мм4,5
Количество зарядов1
Тип боеприпасасвинцовые пули

Заявленные выше значения мощности и начальной скорости пули по факту другие. Для того, чтобы «уложиться» в разрешенные законодательством РФ рамки (мощность пневматики для свободной продажи не должна превышать 7.5 Дж) – производитель использует ослабленную пружину (что резко уменьшает начальную скорость полета пули). Если же заменить пружину более мощной – скорость полета возрастет примерно до заявленного параметра, однако и мощность тоже будет куда выше 7.5 Дж – в среднем до 18.

Стоимость винтовки составляет примерно 10-11 тысяч рублей.

Устройство

Ложе винтовки – цельное (приклад и цевье являют единую деталь), выполняются из твердой, но не слишком надежной (легко царапается) древесины. Рукоятка пистолетного типа, абсолютно гладкая – не имеет насечек, как и цевье. Это не критично, однако их наличие (как у подавляющего большинства оружия) несколько увеличивает надежность хвата.

Приклад оснащен затыльником из плотной жесткой резины. Щека – двусторонняя.

Спусковая скоба располагается достаточно далеко от рукояти – что снижает удобство. Рядом с крючком расположен предохранитель (не автоматический).

Помимо него, винтовка оснащается еще одним – курковым, автоматическим – предохранителем. Он располагается внутри ложи, слева от УСМ, и являет собой подпружиненную пластину, соединенную с толкателем поршня. Он включается, когда ствол откинут даже под небольшим (в 15-20 градусов) углом, и блокирует возможность выстрела.

В качестве прицельных элементов используется открытая мушка и целик. Мушка несъемная (что можно отнести к недостаткам), не регулируется, достаточно крупная по размеру, и имеет зеленую вставку – для упрощения прицеливания.

Прицельная планка расположена на начале откидываемой части ствола (на уровне конца цевья), и оснащена двумя фибероптическими вставками красного цвета по бокам прорези. Имеется возможность регулировки по вертикали и горизонтали – для чего на планке расположены два барабана. На начале ствола располагается «ласточкино гнездо», предназначенное для крепления оптических прицелов.

Видео обзор пневматической винтовки Кросман Квест 1000:

Комплектация

Оружие поставляется в картонной коробке. Комплект содержит:

  • Саму винтовку.
  • Усиленную пружину (в винтовке производитель устанавливается ослабленная).
  • Инструкцию.

Некоторые магазины поставляют оружие сразу с усиленной пружиной внутри – в данном случае комплект будет включать только винтовку и инструкцию. Также в продаже встречаются модели, комплектуемые оптическим прицелом (Center Point 4×32). В данном случае к названию прибавится буква «Х»: Crosman C1K77X Quest 1000.

Принцип действия

Принцип работы ППП (пружинно-поршневой пневматики) основан на использовании цилиндра, внутри которого двигается поршень, толкаемый пружиной. Когда стрелок переламывает ствол для заряда пули – поршень отводится назад по цилиндру, сжимая расположенную сзади пружину, и цепляется за стопор.

При нажатии на спусковой крючок стопор срывается, и пружина распрямляется, толкая поршень по цилиндру обратно. Сжимаемый под воздействием поршня воздух через проточку попадает в ствол, выталкивая пулю.

На видео стрельба из пневматической винтовки Crosman C1k77 Quest 1000:

Выбор оптики

Поскольку винтовка способна стрелять на дистанции свыше 30-40 метров – актуальна покупка оптического прицела. При выборе следует помнить, что тип крепления на винтовке – «ласточкин хвост».

Выбирать рекомендуется прицелы с кратностью приближения не меньше 4х – чтобы можно было целиться в мишень на дистанциях в 50-70 метров. Диаметр объектива следует выбирать не меньше 32 – чтобы изображение было достаточно светлым. Чем выше этот параметр – тем светлее будет объект в прицеле (а сам прицел – можно будет использовать и при плохом освещении).

Из конкретных моделей можно выделить:

  • Leapers 4×32.
  • Leapers 4×40.
  • Leapers 3-9×40 (оптимальный вариант из-за возможности регулировки кратности).

Фото прицела Leapers 3-9×40

Выбор оптики для пневматического винтовки Кросман Квест 1000

Разборка

Разборка винтовки Кросман Квест 1000 может потребоваться для «напилинга» (апдейта), а также для ремонта или смазки. Этапы следующие:

  • Проверьте, не взведено ли оружие: направив винтовку в небо, нажмите на спуск.
  • Отверткой выкручиваются болты, соединяющие ложе (1 – за спусковым крючком снизу, 1 – на цевье).
  • Важно учесть: болты дополнительно крепятся фиксатором (синим веществом), поэтому их раскрутка потребует усилий.
  • Ствол достается из ложа.
  • Снимается ролик на тяге взвода.
  • Снимается задняя часть хвостовика УСМ.
  • Откручиваем винт позади УСМ.
  • Снимаем железный элемент, который предотвращает люфт УСМ.
  • Уперев ствол в пол, с помощью молотка и отвертки выбиваем штифт.
  • Извлекаем из цилиндра поршень и пружину.
  • Включаем предохранитель, расположенный на УСМ.
  • Вытаскиваем колодку УСМ.

Возможный апгрейд

Апгрейд пневматического пистолета Crosman Quest 1000Часто винтовка «из коробки» требует как минимум внутренней очистки и замены смазки. Вдобавок китайский производитель нередко выпускает детали с некачественной обработкой.

Для улучшения работы и продления срока службы требуется:

  • Разобрать винтовку.
  • Осмотреть внутренние части на наличие мелкой металлической стружки и излишков смазки. Если имеются – удалить.
  • Отполировать поршень, цилиндр и края пазов (с помощью мелкой наждачки).

Из вариантов улучшения винтовки Кросман Квест 1000:

  • Если винтовка поставляется с ослабленной пружиной – необходимо заменить ее более сильной (из комплекта).
  • Внутрь основной пружины вставить дополнительную, меньшего диаметра – для усиления запорного механизма.
  • Заменить прокладку, установленную между цилиндром и стволом (заводская – из пластмассы, вместо нее рекомендуется поставить резиновую, найдя шланг подходящего диаметра и вырезав «ломтик»).

Для упрощения сборки рекомендуется фиксировать положение всех элементов – фотографировать или снимать на видео. Особенно это касается этапа установки УСМ, что выполняется следующим образом:

  • Штифт автоматического предохранителя соединить с рычагом взвода.
  • Повернуть колодку УСМ на 90 градусов.
  • Установить колодку в паз.
  • Потянуть колодку по пазу, установив его на первоначальное место.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*