Главная » Пневматическое оружие » Пневматическая винтовка Magtech N2 Extreme 1300 – незнакомка из Латинской Америки
Характеристики, устройство, принцип действия, характеристики пневматической винтовки magtech n2 extreme 1300

Пневматическая винтовка Magtech N2 Extreme 1300 – незнакомка из Латинской Америки

Пневматические винтовки бренда CBC Magtech стали появляться на российском рынке совсем недавно. Из-за этого у любителей бесшумной стрельбы может возникнуть превратное мнение, что перед ними новичок, способный наделать немало ошибок, и оружие Magtech – не та вещь, к обладанию которой надо стремиться. Однако оружейная компания из далекой Бразилии является одной из старейших в мире. Оружие и боеприпасы выпускаются ею с 1825 года. Винтовка Magtech N2 Extreme 1300 Black относится к классу «Магнум». У нее отличное соотношение цены к качеству в своем классе, оно сравнимо с оружием испанской компании Gamo.

Обзор пневматической винтовки Magtech N2 Extreme 1300

Это винтовка пружинно-поршневой конструкции с газовой пружиной в стоковом варианте. Калибр 4,5 мм, взвод механизма и заряжание – переломом ствола. Относится к классу «Магнум», начальная скорость выстрела большее четырехсот метров в секунду.

Достоинства и недостатки

Главными достоинствами винтовки являются ее мощность и предустановленная газовая пружина. Это позволяет не тратить время и силы на ее модернизацию. Без недостатков тоже не обошлось. Например, винтовка оснащена столь мощной пружиной, что для перелома ствола требуется недюжинная сила.

Ложа у пневматической винтовки из хорошего оружейного пластика, но для некоторых оружейных эстетов, предпочитающих дерево, – это неприемлемый вариант. Несколько напрягает широкий вырез для большого пальца у основания приклада. Для надежного обхвата пистолетной ручки – это хорошо, но нижняя и верхняя ветви приклада в местах стыка выглядят чрезвычайно тонкими и субъективно ненадежными. Приклад оснащен амортизирующим затыльником, но регулировать его положение нельзя.

Спусковой крючок Magtech N2 Extreme 1300 имеет двойной ход, но он не регулируется. Предохранитель неавтоматический. Его рычаг находится в вырезе спусковой скобы. Он большой, поэтому положения «Огонь» и «Стоп» читаются однозначно.

У пневматической винтовки нет саундмодератора и поставить его не представляется возможным. Кронштейн мушки совмещен с надульником, единственное предназначение которого – сделать хват при переломе ствола более удобным.

Целик и мушка фибероптическими нитями. На сегодняшний день – это обычная опция для пневматического оружия и ее отсутствие вызывает скорее недоумение. На винтовку можно установить оптику, для этого на компрессоре сделаны два неглубоких фигурных паза, образующих планку типа ласточкин хвост. Расстояние между пазами стандартное, 11 мм.

Вес и габариты винтовки находятся в пределах, обычных для оружия этого класса – вес 3,8 килограмма, длина 1190 мм.

Фото пневматической винтовки Magtech N2 Extreme 1300

Преимущества, недостатки, предназначение, разборка и модернизация пневматической винтовки Magtech N2 Extreme 1300

Предназначение

Magtech N2 Extreme 1300 выдает 400 метров в секунду, если масса пули 0,28 грамма. При стрельбе стандартными, весом 0,5–0,75 грамма, этот показатель снижается до 280–310 м/с. В принципе, этого достаточно для спортивной стрельбы и охоты на мелких зверьков и птиц.

Технические характеристики

Технические характеристики пневматической винтовки Magtech N2 Extreme 1300:

ХарактеристикиПоказатели
Тип механизмаПружинно-механический
Тип пружиныГазовая (азот)
Калибр (мм)4,5
СтволСтальной, нарезы трапецеидальные
ЗаряжаниеПереломом ствола
Начальная скорость выстрела (м/с)280–440 (в зависимости от веса пули)
Мощность (max)39 Дж
ЛожаОружейный пластик
Прицельные приспособленияРегулируемый целик и мушка с фибероптическими нитями
Планка для оптикиЕсть, типа ласточкин хвост (11 мм)
ПредохранительНеавтоматический
Ход спускового крючкаДвойной, нерегулируемый
Вес (кг)3,8
Длина (мм)1190

Конструкция

Magtech N2 Extreme 1300 – винтовка пружинно-поршневой конструкции с переламывающимся для заряжания стволом. Калибр 4,5 мм. В заводском исполнении установлена газовая пружина.

Ложа полупистолетная, из ударопрочного пластика. Ее отличительной чертой является почти прямая рукоять с тремя анатомическими углублениями для пальцев и три сквозных выреза, идущих вдоль приклада от рукояти до его затыльника, оснащенного резиновой амортизирующей прокладкой.

Ударно-спусковой механизм с двумя шепталами, ход спускового крючка нерегулируемый. Предохранитель неавтоматический, его рычаг находится под скобой. В положении «Стоп» он почти перекрывает доступ пальца к крючку спуска механизма.

Целик и мушка снабжены фибероптическими нитями. Целик регулируемый в двух плоскостях. Кронштейн мушки совмещен с надульником, предназначенным для удобства заряжания.

На компрессоре, вдоль линии прицеливания, сделаны два паза, образующие планку типа «ласточкин хвост». Расстояние между пазами 11 мм.

Комплектация и упаковка

Винтовка упаковывается в темно-серую картонную коробку с изображенной на крышке винтовкой (вид справа). Внутри нее она находится в целлофановом пакете. В комплект поставки входит только инструкция.

Видео обзор пневматической винтовки Magtech N2 Extreme 1300 Black:

Принцип действия

Усилие при переломе ствола винтовки класса «Магнум» значительное. Однако последовательность действий при заряжании не отличается от того, что совершается с другими «переломками». Надо только быть более осторожным и не отпускать ствола до того момента, как винтовка встанет на взвод (будет слышен щелчок).

Эта винтовка стреляет всеми видами свинцовых пуль калибра 4,5 мм. В том числе остроконечными с медным покрытием (Rabbit magnum power), вес которых 1,02 грамма. При использовании такого боеприпаса начальная скорость выстрела снижается до 280 м/с. Зато повышается точность и кучность.

Предохранитель у Magtech N2 Extreme 1300 black неавтоматический, он расположен рядом со спусковым крючком. Его форма и размер не дают спутать неопытному (да и опытному тоже) стрелку одно с другим даже в темноте.

На винтовках Gamo такой казус возможен. Если вы не собираетесь стрелять немедленно, то сдвиньте рычаг предохранителя назад. В выключенном положении он почти полностью закрывает спусковой крючок. Для перевода в положение «Огонь» сдвиньте его вперед.

УСМ винтовки имеет два шептала, поэтому ход спускового крючка двойной и довольно мягкий. Регулировать его нельзя.

Для пристрелки винтовки надо изменить положение целика. По горизонтали – рифленым барашком, расположенным слева. По вертикали – аналогичным устройством, расположенным перед прицельной рамкой.

На видео стрелковых тест винтовки Мактек 1300:

Разборка

Это действие надо совершить с новой винтовкой, чтобы снять консервационную смазку. Сделать его можно двумя путями: рискованным, но простым, без разборки УСМ, или цивилизованным, но трудоемким. Это определено тем, что корпус спускового механизма намертво приварен к компрессору.

Во всяком случае, сначала надо снять ложу. Для этого откручиваются четыре винта – два по бокам цевья, один перед спусковой скобой, другой за ней.

При отделении ложи от механизма не потеряйте два ролика скольжения, которые центруют рычаг взвода внутри цевья. Разделив ложу и механизм, снимите пластиковую накладку на затыльнике компрессора, она держится на одном винте.

Если вы решили разбирать винтовку нецивилизованным способом, то нажмите на спусковой крючок и зафиксируйте его в крайнем положении.

Разборка УСМ винтовки Мактек н2 1300 не слишком сложна, но требует терпения и внимательности:

  1. Выведите из зацепления с пружиной, охватывающей УСМ снаружи, рычаг предохранителя. Выдавите его штифт и выньте предохранитель, подав его вперед. Снимите пружину.
  2. Выдавите штифт спускового крючка. Обратите внимание, что он имеет подпружиненную внешнюю накладку. Выньте крючок из УСМ.
  3. Выдавите штифт, имеющий кольцевую выточку на концах (на него опирались ветви пружины привода рычага предохранителя). Выньте первое шептало. Между ним и вторым есть спиральная пружинка, упирающаяся в их задние концы. Само шептало охватывает пружинка, которая похожа на те, что используются в прищепках, только опорный хвостик у нее длиннее. Вынутый штифт является ее осью.
  4. Выдавите штифт нижнего шептала и выньте его. Часто оно падает внутрь компрессора, для извлечения используйте пинцет.
Разобрав УСМ, смело выкручивайте заглушку из затыльника компрессора. Она длинная и именно тем обеспечивается поджим. При откручивании используйте круглогубцы с загнутыми концами или ключ с двумя выступами.

Переломите ствол, сдвинув тем самым поршень вместе с пружиной назад. Выньте пружину, потом выведите тягу шарнира взвода из соприкосновения с поршнем и вытащите его из корпуса компрессора.

При сборке обратите внимание на следующие детали:

  • Пружина устанавливает в поршень штоком, а не корпусом.
  • Шток должен попасть в углубление на внутренней передней стенке поршня.
  • Вырез в поршне должен совпадать с вырезом в нижней части корпуса компрессора. Иначе вы не соедините его с шарниром взвода.

Какую оптику выбрать

Ласточкин хвост – не слишком надежное крепление. Поэтому ставьте на Мактек 1300 такие прицелы, которым не требуются кольца. Например, коллиматорный прицел Sightmark SM 13003 CDT. Он изготовлен из авиационного алюминия и рассчитан для использования на огнестрельном охотничьем оружии среднего калибра. Он защищен от влаги, имеет четыре вида прицельных меток. Светосилы линзы размером 33 на 24 мм достаточно эффективного прицеливания на дистанции до 70 метров.

Модернизация

У Magtech N2 Extreme 1300 есть скрытый дефект – некачественная манжета из резины. Разберите винтовку и замените ее на полиуретановую. Обратите внимание, что ставится она со значительным усилием, для этого лучше всего использовать стяжной станок.

На видео разборка и замена манжеты на винтовке Magtech N2 Extreme 1300 black:

2 комментария

  1. где купить Magtech N2 Extreme 1300 ???????????

  2. Андрей

    Во первых спуск регулируемый,предохранитель АВТОМАТИЧЕСКИЙ

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*