Главная » Оптика » Обзор оптических прицелов Leapers 4×32 для пневматического оружия
Характеристики, устройство, пристрелка оптических прицелов leapers 4x32 для пневматики

Обзор оптических прицелов Leapers 4×32 для пневматического оружия

Каждый владелец пневматического оружия желает увеличить точность стрельбы. На большой дистанции делать это гораздо проще, если винтовка (либо пистолет) будет снаряжена оптическим прицелом – устройством, позволяющим визуально приблизить мишень. Среди подобных изделий можно выделить модели бренда Leapers (Липерс) – одного из наиболее известных производителей в этой сфере.

Оптические прицелы Leapers 4×32

Американский бренд Leapers, работающий более двух десятилетий, выпускает несколько линеек оптических прицелов. Наиболее распространенной является серия 4х32 – в нее входит больше всего моделей, и среди владельцев пневматики именно она пользуется наибольшим спросом.

Вначале – разберемся, что означают цифры 4х32:

  • 4 – кратность увеличения (цель, расположенная в 40 метрах от стрелка, через прицел будет видна, как если бы она находилась в 10 метрах);
  • 32 – диаметр объектива в миллиметрах; указывает на светосилу прицела.

Первый параметр у прицела можно назвать оптимальным – большая кратность увеличения для пневматики попросту не требуется, поскольку на дистанциях свыше 50-70 метров точность и кучность стрельбы ощутимо снижается. Этот показатель может незначительно варьироваться в зависимости от мощности, типа пуль, а также ряда условий (ветре, опыте стрелка, качестве самого оружия).

Общим минусом у всех моделей серии является невозможность изменения кратности: на небольшой дистанции (около 15 метров до мишени) четырехкратное приближение не является оптимальным, и может скорее мешать, чем помогать. По этой причине популярность начинают набирать модели с регулируемой кратностью (к примеру – Leapers 1-8×28).

Второй параметр – светосила – оптимален. При четырехкратном увеличении такой прицел может использоваться не только при идеальном освещении, но и в сумерки.

Крепление

Не менее важным, чем кратность и светосила, параметром при выборе является тип крепления. Современное пневматическое оружие имеет несколько видов планок, на которые может устанавливаться оптика: «ласточкин хвост», Weaver (Вивер), Picatinny (Пикатинни).

Среди прицелов серии Leapers 4×32 есть модели под каждый тип крепления. При необходимости – можно отдельно докупать переходники, позволяющие использовать прицелы с одним типом крепления на планках другого типа.

Обзор моделей

В серию оптических прицелов Leapers 4×32 входит несколько моделей, отличающихся как стоимостью, так и внешним видом, параметрами и типом крепления.

TF2 4×32

Серия TF2 заинтересует тех, кто ценит простоту настройки: поправки выполняются с помощью небольшого маховика, который требуется потянуть вверх, откорректировать и утопить обратно. Никаких инструментов для этого не требуется – что является положительным нюансом.

Линзы имеют многослойное просветленное покрытие. Использование такой технологии дополнительно улучшает способность оптики пропускать свет. Как результат – стрелок видит яркое отображение днем, и может использовать прицел в сумерках.

Для определения дистанции до мишени используется сетка Mil-Dot. В данной серии оптики она имеет крупное перекрестие, которое проходит через все поле прицела. По центру через равные интервалы установлены точки.

Оптика серии Leapers TF2 предназначена для установки на планки Picatinny или Weaver.

Фото оптического прицела Leapers TF2 4×32

Характеристики, устройство, крепление оптического прицела Leapers TF2 4x32 TF2

UTG 4×32

Прицелы серии UTG 4×32 разрабатывались специально для мощных пневматических винтовок (включая модели с мощностью более 25 Дж). Его можно применять на таких известных моделях, как Hatsan 125 или Gamo Hunter 1250. Для крепления используется планка типа «ласточкин хвост».

Оптика такого типа предназначается для применения на больших дистанциях. Для этого производитель использует сетку типа TRE, которая разрабатывалась на основе классической Mil-Dot.

Отличие между ними – это количество «милов» по всем направлениям: у Mil-Dot их по 6, а у TRE – 9. Как результат – при стрельбе на дальних дистанциях стрелку предоставляется большая вариативность настроек. Впрочем, для пневматических винтовок небольшой мощности (намного меньше 25 Дж) подобная технология вряд ли будет актуальной.

Фото оптического прицела Leapers 4×32 UTG

Характеристики, устройство, крепление оптического прицела  Leapers 4x32 UTG

4×32 Full size Mil-Dot

Оптика этой серии предназначена для эксплуатации в сложных условиях (дождь, туман, повышенная влажность воздуха): она имеет влагозащищенную конструкцию.

Для улучшения светопередачи линзы имеют многослойное просветление на изумрудной основе. Для этого также реализована современная технология SSS (Smart Spherical Structure): внутренняя и внешняя трубки имеют усиленное сопряжение, что улучшает качество изображения.

Фиксация линз – двойная: это позволяет обезопасить конструкцию как от сильной отдачи при стрельбе, так и от повреждений при транспортировке и перемещении стрелка.

Видео обзор оптического прицела Leapers 4×32 mil-dot:

4×32 Mini

Серия 4х32 Mini являет собой уменьшенную копию линейки 4×32 Full size Mil-Dot. Ключевое отличие заключается в длине трубки – 207 мм у Mini и 285 – у Full Size.

4×32 Compact

Серия 4х32 Compact – промежуточная между Mini и Full size Mil-Dot. Длина трубки у прицелов такого типа – 250 мм.

Фото прицела Leapers 4×32 Compact

Характеристики, устройство, крепление и пристрела оптических прицелов leapers 4x32 compact

Технические характеристики

Технические характеристики оптических прицелов Leapers 4×32 – следующие:

МодельTF2UTGFull sizeMiniCompact
Длина, мм305310285207250
Вес, г414370390425380
Материал корпусаалюминийалюминийалюминийалюминийалюминий
Подсветка+, красная/зеленая, плавно регулируемая+, красная/зеленая, плавно регулируемая+, красная/зеленая, плавно регулируемая+, красная/зеленая, плавно регулируемая+, красная/зеленая, плавно регулируемая
Цветчерныйчерныйчерныйчерныйчерный
Диаметр трубки, мм/дюйм25.4 / 125.4 / 125.4 / 125.4 / 125.4 / 1
Цена щелчка¼ МОА¼ МОА¼ МОА¼ МОА¼ МОА
Тип сеткипроволочнаяпроволочнаяпроволочнаяпроволочнаяпроволочная
Диаметр зрачка, мм88888
Удаление до зрачка, мм8686818196,5
Отслойка параллаксаот 5 ярдов до бесконечностипостоянная, 32 ярдаот 5 ярдов до бесконечностиот 3 ярдов до бесконечностипостоянная, 100 ярдов

Устройство

Устройство любого оптического прицела – это трубка-корпус (для всех серий Leapers 4х32 она литая, имеет диаметр 25.4 мм), в которую вставлены линзы (чья система называется объективом) диаметром 32 мм, обеспечивающие увеличение мишени. Поверхность линз имеет просветляющее покрытие, которое не дает свету отражаться. При отсутствии такого покрытия (как на дешевых прицелах) изображение получается тусклым даже при хорошем освещении, а в сумерки использование такой оптики делается практически невозможным.

Корпус (труба) – герметичен, и внутри содержит сухой азот. Он выполняется из авиационного алюминия, и имеет предустановленную бленду (которая предотвращает засветку при ярком освещении).

Помимо линз, внутри трубки располагается прицельная сетка-крест. Выполняется она из проволоки, которая вытравливается из светоотражающей фольги. Сетка фиксируется отдельным крепежом с упором на корпус – благодаря чему даже на мощных винтовках прицел будет служить долго, не сбиваясь от сильной отдачи.

На задней части прицела (ближней к стрелку) располагается окуляр с возможностью диоптрийной коррекции, на передней – интегрированная бленда (имеет вид полукозырька). Для их защиты во время транспортировки и хранения в комплекте поставляются крышки: откидные, подпружиненные, выполняются из пластика и резины.

Имеется также подсветка прицельной сетки (красного либо зеленого оттенка) – что актуально при стрельбе в сумерки (либо при плохой освещенности). Уровень подсветки – плавно регулируется: для этого сбоку корпуса имеется миниатюрный переключатель.

На центральной части трубки имеется утолщение, на котором размещены регуляторы:

  • Интенсивность и оттенок подсветки (слева).
  • Горизонтальная коррекция прицела (справа).
  • Вертикальная коррекция прицела (слева).

Регуляторы выполнены в виде круглых барабанов со шкалой (маркируется белым цветом). Для их защиты применяются колпаки, которые снимаются только для настройки оптики.

Устройство оптических прицелов Leapers

Устройство и комплектация оптических прицелов Leapers
1 — объектив; 2 — рукоятка; 3 — окуляр; 4 — крышка; 5 — винт; 6 — сетка; 7 — линзовая оборачивающая система; 8 — шкала боковых поправок; 9 — шкала углов прицеливания; 10 — установочное кольцо.

Комплектация

Прицелы Leapers 4×32поставляются в небольшой картонной коробке. В комплект входит:

  • сам прицел;
  • кольца для крепления (в зависимости от модели – могут быть для разных планок);
  • ключ для установки и регулировки;
  • салфетка (для ухода за стеклом);
  • откидные крышки;
  • таблица Mil-dot (для определения дистанции);
  • инструкция.

Пристрелка

Пристрелка оптических прицелов Leapers 4x32Главная задача после установки прицела – это его пристрелка. Она выполняется для того, чтобы добиться совпадения перекрестия с точкой попадания пули.

Прежде чем приступать к регулировке оптики – требуется послабить винты барабанов (чтобы не сорвать резьбу). Для этого нужно прижать барабан к трубе пальцами и убедиться, что он совместился с пазом фиксации – после этого можно использовать шестигранный ключ и настраивать прицел.

Этапы следующие:

  1. Мишень устанавливается на расстоянии 32 метра.
  2. Устанавливается упор (мешок с песком, специальный станок, тренога) – чтобы добиться максимальной точности.
  3. Производится выстрел в центр мишени.

В случае, если стрелок попадает туда, куда целился – прицел считается пристрелянным, и дальнейшей регулировки не требует. Если же имеются отклонения – потребуется вертикальная и/или горизонтальная коррекция:

  1. На верхнем барабане (в этом случае корректировка будет производиться по вертикальной оси) снимается защитный колпак.
  2. Шестигранником ослабляется винт.
  3. Вручную поворачивается регулятор. В любом направлении смещение на 1 щелчок равняется смещению точки попадания пули примерно на 7 мм.
  4. Винт закручивается с помощью шестигранника.
  5. Устанавливается на место колпак.
Горизонтальная коррекция выполняется таким же образом, только регулировка производится на правом барабане. Корректировать показатели требуется с шагом в 1 щелчок до тех пор, пока точка попадания пули не будет совпадать с перекрестием прицела.

1 комментарий

  1. для мощных ППП лучше прицелы с гравированной на стекле сеткой, чем с проволочной (опыт использования Диана-350).

    «Мишень устанавливается на расстоянии 32 метра. … В любом направлении смещение на 1 щелчок равняется смещению точки попадания пули примерно на 7 мм.»
    справедливо для барабанчиков «1 click равен 1/4 дюйма», да и то — на 100 ярдов. а бывают и 1/2 дюйма.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*