Главная » Пневматическое оружие » Серия пневматических винтовок с предварительной накачкой CZ 200
Разборка, тюнинг, технические характеристики и устройство пневматических винтовок CZ 200

Серия пневматических винтовок с предварительной накачкой CZ 200

РСР винтовки набирают довольно большую популярность и это не удивительно. Они довольно надежны, имеют хорошую и зачастую регулируемую мощность, а также обеспечиваю высокую точность. Для заправки нет необходимости покупать дорогие баллоны со сжатым газом. Можно выделить и то, что зачастую они довольно легко поддаются модернизации, а если вы «переросли» ваше оружие можно просто его улучшить и оно вам прослужит еще довольно долго. Все эти параметры относятся и к пневматическим винтовкам CZ 200, которые выделяются еще и превосходным качеством изготовления и довольно солидным деревянным ложе.

Обзор пневматических винтовок CZ 200

Винтовки серии CZ 200 относятся к типу пневматики РСР или, другими словами, с предварительной закачкой воздуха. Данный вариант хорош тем, что позволяет совершить много выстрелов с одного баллона, для перезарядки нет необходимости покупать баллоны с газом, а мощность меняется в широком диапазоне, например, получив винтовку со скорость пули в 165 м/с, её легко можно модернизировать до 250.

Можно отметить высокое качество изготовления, легкость в модернизации винтовки, хорошую точность стрельбы, а также надежность конструкции.

Производитель выпускает несколько модификаций пневматических винтовок, которые предполагается использовать для разных целей. Они отличаются дизайном ложе и мощностью. В остальном же они одинаковые.

Преимущества и недостатки

Преимущества пневматических винтовок CZ 200:

  • Качественное деревянное ложе придает оружию солидности;
  • Несколько модификаций позволяют подобрать оптимальный вариант;
  • Легко поддаются модернизации;
  • Высокое качество изготовления;
  • Отличная точность, за счет хорошей подгонки деталей, точно обработки, а также нарезному стволу.

Есть и недостатки:

  • В комплектацию спортивной модификации не всегда входят диоптрическое прицельное приспособление, из-за чего придется потратиться;
  • Для закачки воздуха необходимо снять резервуар с газом;
  • Ложе разделено на две части, что негативно влияет на прочность конструкции;
  • Затвор пластиковый. Опытные стрелки обычно меняют его на металлический.

Предназначение

Предназначение пневматических винтовок CZ 200Данная серия выделяется наличием нескольких модификаций, которые имеют свое предназначение. Таким образом, можно купить винтовку конкретно для спорта, конечно, она больше подойдет для новичков, однако модернизировав её можно получить отличное оружие, которое подойдет и для продвинутого стрелка. Есть версия и для охотников. Любителей просто пострелять на природе тоже не обделили, так как для них есть целых две версии, у которых отличается только ложе.

А учитывая тот факт, что оружие поддается модернизации, можно даже спортивную версию превратить в охотничью. Это будет весьма разумной идеей, так как полностью регулируемый приклад только поможет охотнику достичь лучших результатов.

Модификации

CZ 200 T

Серия 200Т представлена только одной моделью, которая предназначена непосредственно для спорта и отлично подойдет как для новичка, так и для любителя/полупрофессионала. Ложе состоит из двух частей, а именно из регулируемого приклада, который крепится к ствольной коробке двумя болтами, а также из цевья с креплением из всего одного болта, что является не лучшим решением для придания жесткости конструкции.

Гребень приклада можно регулировать по высоте, а вот длина изменяется за счет специальных вставок, которые поставляются в комплекте. Также затыльник можно смещать вниз.

Для закачки газа резервуар придется снять. Для ведения прицельной стрельбы винтовка имеет диоптрические прицельные приспособления, что отлично подойдет для спортивной стрельбы на небольшие дистанции.

Фото пневматической винтовки CZ 200T

Характеристики, устройство, разборка пневматической винтовки CZ 200T

CZ 200 S

Серия S, по сути, не имеет особых отличий от предыдущей. Она имеет повышенную мощность, которая возросла со 165 до 250 м/с. А баллон оснащается быстрым портом для перезаправки, что довольно удобно. Приклад, естественно, не регулируется и лишь оснащается прорезиненным тыльником. Существует также вариант с калибром 5,5.

Фото пневматической винтовки CZ 200 S

Характеристики, устройство, разборка пневматической винтовки CZ 200 S

Модификация Hunter имеет цельное ложе, что более практично для охотника. Также комплектуется баллоном увеличенной мощности, что позволит совершить ощутимо больше выстрелов с одной заправки.

В данную серию также входит и винтовка SF, которая выделилась только цельной ложе и больше отличий от базовой модели S не имеет.

На видео пневматическая винтовка CZ 200 S в действии:

Технические характеристики

Технические характеристики пневматических винтовок CZ 200:

МодельCZ 200 TCZ 200 S
Калибр, мм4,54,5-5,5
Длина ствола, мм485485
СтволСтальной, нарезнойСтальной, нарезной
УСМРегулируемыйРегулируемый
ВзведениеБолтовым затворомБолтовым затвором
Объем резервуара, см3122122
Рабочее давление, бар170170
Скорость пули, м/с165250 (снаряды 0.5 г.)
Дульная энергия, ДжМенее 7,5Менее 7,5 для 4,5 и 16 для 5,5
Масса, кг32,8
База для прицелаЛасточкин хвост 11 ммЛасточкин хвост 11 мм

Устройство

РСР винтовки состоят из нескольких основных частей, а именно из резервуара для газа, ствола, ствольной коробки, узла УСМ и перепускного клапана.

Баллон на конце оснащается манометром, а в серии S еще и клапаном для быстрой заправки. Ствол присоединен к ствольной коробке 2-мя болтами, а само соединение не имеет дополнительной герметизации. УСМ представлен спусковым крючком, курком и подпружиненной иглой для открытия клапана.

Комплектация

В стандартную комплектацию входит заправочная станция, а также специальное устройство, которое позволяет стравливать воздух. Модификация Т должна оснащаться диоптрическим прицелом, однако часто его предлагают покупать за отдельную плату.

Разборка

Последовательность разборки пневматических винтовок CZ 200:

  1. Для начала необходимо открутить газовый резервуар и стравить с него воздух.
  2. Если винтовка была заряжена, сделайте холостой выстрел;
  3. Ложе снимается откручиванием одного винта снизу на цевье, одного с правой стороны возле затвора, а также одного снизу за пистолетной рукояткой;
  4. На ствольной коробке сзади выкручиваем винт. Будьте осторожны, так как он удерживает пружину;
  5. Для снятия затвора необходимо открутить направляющую. Для снятия ствола в верхней части необходимо открутить прижимные винты.

Взрыв-схема пневматической винтовки CZ 200T

Разборка, выбор оптики и тюнинг вневматических винтовок CZ 200

Выбор оптики

Выбор оптики будет зависеть скорее от целей, для которых вы будете использовать оружие. Для спортивной версии будет достаточно и стандартного прицельного приспособления, однако если вы собираетесь её модернизировать, то можно обратить внимание на 4-х кратные оптические прицелы либо же на модели с переменной кратностью. Для серии S, как для мощных винтовок также можно исходить из этих же соображений.

Возможный апгрейд

Для повышения мощности можно увеличить рабочее давление резервуара до 250 бар, а также необходимо установить прецизионный редуктор. Боевая пружина заменяется на более сильную. Для повышения точности рекомендуется жестко закрепить ствол и резервуар в ложе, однако для этого необходим быстрый порт для заправки.

Такая модификация довольно сложный процесс и требует точной подгонки. Если вы начинающий стрелок лучше отдать ваше оружие мастеру.

На видео настройка УСМ на винтовке CZ200:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*