Главная » Огнестрельное оружие » Гладкоствольное » Marlin (Марлин) 1895 — крупнокалиберный карабин со скобой Генри, непреходящая ковбойская романтика

Marlin (Марлин) 1895 — крупнокалиберный карабин со скобой Генри, непреходящая ковбойская романтика

Охотничий карабин Marlin 1895 – это оружие, перезаряжание которого производится скобой Генри (Lever Action). Он выпускается на протяжении более ста лет и среди североамериканских стрелков считается культовой моделью, практически национальным достоянием. От модели Marlin 1884 отличается формой затвора и крупным калибром, за который получил неофициальное наименование Big Bore.

Описание Marlin 1895

Карабин с рычажным – Lever Action – способом перезаряжания. Крупнокалиберное оружие под патрон центрального воспламенения 45-70 Government (11,6 мм), пуля которого обладает огромной останавливающей силой.

Магазин трубчатый, подствольный. Выброс гильзы через окно на боковой (правой) стороне ствольной коробки. Возможна установка оптических прицелов.

О том, что такое Марлин 1895, и как с ним обращаться, расскажет это видео:

Достоинства и недостатки

Конструкция, проверенная временем. Аутентичный карабин времен освоения Дикого Запада, что и определило его популярность в США, где существует культ ковбойской романтики.

  • Скоба Генри позволяет перезаряжать оружие со скоростью, приближающим его к полуавтоматам. Вкупе с огромной останавливающей силой пули калибра .45-70 Government, она делает его незаменимым при охоте на особо крупную дичь в непроходимых зарослях, где с огромным медведем или кабаном можно столкнуться нос к носу, а стрелять придется много и быстро.
  • Обилие движущихся частей и шарниров в механизме перезарядки делает, с теоретической точки зрения, оружие менее надежным, чем болтовая винтовка. На практике скоба Генри – это такой рычаг, который способен выдернуть любую застрявшую гильзу и преодолеть сопротивление самой «злой» грязи. Если же за оружием следить, то работать оно будет безотказно. Тем более что изначально механизм карабина рассчитывался на стрельбу дымным порохом, оставляющим огромное количество нагара на всех деталях.
  • Некоторое опасение вызывает расположение патрона с центрального боя в трубчатом магазине. Несмотря на то, что пуля имеет тупоконечную форму, нельзя исключать накола капсюля и взрыва боеприпасов при падениях и ударах.
Патроны калибра .45-70 Government мало распространены в России и они дороги.
  • Внешний курок позволяет эффективно контролировать состояние оружия и оценивать его готовность к стрельбе. При необходимости можно снять ударник с боевого взвода и быть в полной безопасности даже с патроном в патроннике во время длительных переходов. Конструкция затвора не позволит выстрелить, если он не закрыт до конца.
  • Скоба Генри не позволяет, или делает неудобной, стрельбу с упора. Эта конструктивная особенность в прошлом привела к тому, что оружие с ней перестали использовать в армии.
  • Отсутствие выступающих частей – рукоятей затвора или затворной рамы, делают это оружие удобным для перевозки в седельной кобуре. Именно поэтому оно популярно у ковбоев, обычно передвигающихся верхом на лошади.

Фото Marlin 1895 SBL 45-70

Предназначение

Это оружие для охоты на крупную дичь – лосей, оленей, кабанов и медведей – в зарослях, когда дистанция стрельбы невелика.

Разновидности

  • Модель 1895 – базовая, ствол длиной 56 см. У нее полупистолетная ложа из древесины американского ореха, магазин емкостью 4 патрона, металлические части покрыты воронением.
  • Модель 1895CB – длинный (66 см) шестигранный ствол, магазин емкостью 9 патронов. Ложа прямая, английская, из древесины американского ореха.
  • Модель 1895CBA – короткий (47 см) шестигранный ствол, магазин емкостью 6 патронов. Ложа ореховая, прямая английская.
  • Модель 1895G – короткий (47 см) круглый вороненый ствол. Магазин емкостью 4 патрона. Ложа прямая английская, из темного американского ореха.
  • Модель 1895GBL – ствол как у предыдущей модели, магазин на 6 патронов, увеличенное кольцо скобы. Ложа полупистолетная, ламинированная, коричневого цвета.
  • Модель 1895GS – тот же короткий ствол, магазин на 4 патрона, все металлические детали из хромомолибденовой стали без покрытия. Ложа прямая английская, из темной древесины американского ореха.
  • Модель 1895GSBL – ствол длиной 47 см, круглый, вороненый, магазин на 6 патронов. Скоба увеличенного размера. Ложа полупистолетная, ламинированная, зеленого цвета.
  • Модель 1895SBL – тот же по длине, но из нержавеющей стали ствол. Магазин на 6 патронов. На ствольной коробке установлена длинная (до половины ствола) планка Вивера. Ложа полупистолетная, ламинированная, темно-серого цвета.

Технические характеристики

 Marlin 1895
Тип заряжанияLever Action
Калибр.45-70 Goverment
СтволКруглый
Длина ствола (мм)559
Нарезы6 правосторонних deep-cut Ballard-type
Шаг нарезов1:20”
Емкость магазина4
ЛожаПолупистолетная, американский орех
Общая длина (мм)1029
Вес без патронов (кг)3,4
 Marlin 1895CB
Тип заряжанияLever Action
Калибр.45-70 Goverment
СтволШестигранный
Длина ствола (мм)660
Нарезы6 правосторонних deep-cut Ballard-type
Шаг нарезов1:20”
Емкость магазина9
ЛожаПрямая английская, американский орех
Общая длина (мм)1130
Вес без патронов (кг)3,8
 Marlin 1895CBA
Тип заряжанияLever Action
Калибр.45-70 Government
СтволШестигранный
Длина ствола (мм)470
Нарезы6 правосторонних deep-cut Ballard-type
Шаг нарезов1:20”
Емкость магазина6
ЛожаПрямая английская, американский орех
Общая длина (cм)940
Вес без патронов (кг)3,6
 Marlin 1895G, Marlin 1895GS
Тип заряжанияLever Action
Калибр.45-70 Government
СтволКруглый
Длина ствола (мм)470
Нарезы6 правосторонних deep-cut Ballard-type
Шаг нарезов1:20”
Емкость магазина4
ЛожаПрямая английская, американский орех
Общая длина (cм)940
Вес без патронов (кг)3,18
 Marlin 1895GBL, GSBL, SBL
Тип заряжанияLever Action
Калибр.45-70 Government
СтволКруглый
Длина ствола (мм)470
Нарезы6 правосторонних deep-cut Ballard-type
Шаг нарезов1:20”
Емкость магазина6
ЛожаПолупистолетная, ламинированная
Общая длина (cм)940
Вес без патронов (кг)3,18

Карабин Marlin 1895 STP Trapper детально рассмотрен в этом видеосюжете:

Конструкция

Марлин 1895 — это винтовка с трубчатым подствольным магазином, который перезаряжается скобой Генри – Lever Action.

  • Ствол толстостенный, калибра .45-70 Government. Есть модели шестигранной формы. Шесть глубоких трапецеидальных нарезов типа Ballard.
  • Ствольная коробка закрытая, на правой плоскости два окна – для выбрасывания гильз и бункер магазина, прикрытый подпружиненной шторкой. Верхняя грань плоская, на ней два отверстия с метрической резьбой для установки оптических прицелов.
  • Затвор круглый, с одним зубом экстрактора и плоским зеркалом личинки. Запирание производится клином, входящим в прямоугольный паз, находящийся на нижней стороне стебля, ближе к хвостовику ударника. Во время запирания происходит замыкание деталей бойка, поэтому выстрел возможен только в том случае, если затвор закрывает казенник полностью.
  • Ударно-спусковой механизм взводится рычагом, соединенным со скобой Генри. Курок может быть взведен или отпущен вручную до положения так называемого полувзвода, когда между ним и хвостовиком ударника остается промежуток в несколько миллиметров, не позволяющий произвести выстрел.
  • Ударник не имеет пружины и свободно ходит по каналу в стебле затвора, поэтому, если курок в него упирается, а в патроннике есть патрон, возможен накол капсюля и выстрел. Этот случай особо обговаривается в инструкции, которая требует, чтобы стрелок контролировал положение курка и обязательно ставил его на полувзвод, если тот по какой-либо причине находится в крайнем переднем положении.
  • Для механической блокировки курка есть предохранитель, флажок которого имеет форму кнопки, расположенной над спусковой скобой, у затыльника ствольной коробки. Выключается он сдвигом кнопки влево, после чего на штифте появляется красная кольцевая метка.
  • Набор прицельных приспособлений состоит из регулируемого по вертикали и горизонтали целика и металлической мушки в цилиндрическом кожухе.
  • Ложа из дерева – массива ореха или ламинированная. Одна половина моделей оснащена полупистолетной ложей, другая – прямой английской. Приклад с прямым гребнем, имеющим наклон к оси ствола. Установлен амортизирующий затыльник.

Комплектация и упаковка

Карабин поставляется в картонной коробке. В комплекте поставки он сам и инструкция по эксплуатации.

Marlin 1895SBL in 45-70

Принцип действия

  • Когда скоба Генри отводится вниз, запирающий клин опускается, и затвор начинает двигаться назад. Одновременно с этим тяга, которая соединена со скобой, толкает курок и взводит ударный механизм, а патрон из магазина поступает в бункер. При возвращении скобы на место элеватор подает патрон на линию заряжания, а личинка затвора досылает его в казенник. На последнем этапе движения рычага заряжания происходит подъем клина, его вход в паз стебля затвора и замыкание цепи ударника.
  • Зуб экстрактора находится на левой внутренней стороне ствольной коробки, ближе к затыльнику. Поэтому для гарантированного экстрактирования стреляной гильзы требуется довольно энергичное движение скобой.
  • Оружие заряжается через окно бункера, закрытое подпружиненной шторкой. Патроны укладываются один за другим, пулей в сторону дульного среза, а капсюлем к затвору. При необходимости полностью опустошить магазин надо несколько раз опустить и поднять скобу. Можно зарядить и одним патроном. Для этого надо опустить скобу, положить боеприпас через окно выбрасывателя на элеватор и закрыть затвор.
  • Конструкция предохранителя такова, что включить его можно только в том случае, если курок находится в положении полного взвода или полувзвода – когда курок не доходит до хвостовика ударника и находится на расстоянии нескольких миллиметров от него.
  • Чтобы ослабить боевую пружину и деактивировать оружие, включите предохранитель, после чего удерживайте курок большим  пальцем и нажмите на спусковой крючок. Позвольте курку плавно вернуться в положение полувзвода. Проконтролируйте, действительно ли он находится в этом положении и не упирается ли в хвостовик ударника. Если это так, взведите курок и повторите операцию еще раз.

Разборка

  1. Поставьте курок в положение полувзвода, включите предохранитель и несколько раз энергично передерните скобу, опустошив магазин.
  2. Опустите скобу, выкрутите винт шарнира и выньте ее из ствольной коробки.
  3. Выведите затвор из ствольной коробки.
  4. Выньте из ствольной коробки рычаг экстрактора.

Более полная разборка в домашних условиях не рекомендуется.

Цена

Цена на Marlin 1895 (модели от базовой до SBL) колеблется: от 48 до 50 тыс. рублей. Такую же сумму придется отдать, например, за CZ 512.

Карабин Marlin 1895 GBL, Lever Action, .45-70 Government, 18.5″ Barrel

Marlin 1895 GBL, Lever Action, .45-70 Government, 18.5

Отзывы

Пуля, выпущенная из ствола этого карабина, обладает огромной останавливающей силой. Взрослых лосей валит наповал. Оружие довольно надежное, но требует умения обращаться со слесарным инструментом. Примерно, как с автомобилями УАЗ и ВАЗ. Отдача, несмотря на слоновый калибр, вполне умеренная. Могут быть проблемы с приобретением боеприпасов.

Аналогичные модели

Охотничьи карабины со скобой Генри выпускает еще бразильская компания Rossi. Ее модель Puma 92 полностью копирует Winchester образца 1892 года – выброс гильзы вверх, прямоугольный затвор, отсутствие возможности установить оптический прицел.

Стрельба из Marlin 1895 показана в этом видео:

1 комментарий

  1. виктор

    купить 410калибр 6тигранный ствол нержавеющая сталь как купить цена?

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*