Главная » Огнестрельное оружие » Нарезное » Полуавтоматический европейский карабин Heckler&Koch (Хеклер и Кох) SLB 2000

Полуавтоматический европейский карабин Heckler&Koch (Хеклер и Кох) SLB 2000

Охотничий карабин Heckler&Koch SLB 2000 – это пример утилитарного европейского полуавтоматического оружия. Не имея изысканной отделки, он, тем не менее, отличается от массового североамериканского огнестрела безупречным качеством изготовления и отличной эргономикой, соответствующей всем канонам стрелкового искусства.

Описание карабина Heckler&Koch SLB 2000

Полуавтоматический карабин со съемным коробчатым магазином. Механизм перезаряжания работает по принципу газового двигателя, отбором из канала ствола части пороховых газов. Затвор с поворачивающейся личинкой. Ложа полупистолетная, с круто поставленной, хорошо выраженной рукоятью.

Набор внешних прицельных приспособлений состоит из планки Батю или откидного целика и открытой металлической мушки на высоком кронштейне. Возможна установка планки Вивера или Пикатинни, для чего на крышке ствольной коробки сделаны отверстия с метрической резьбой.

О том, что такое Heckler&Koch SLB 2000, расскажет это видео:

Достоинства и недостатки

Практически легендарное высокое качество изготовления, свойственное всем образцам бренда Heckler&Koch.

  • Неплохие стрелковые качества, полученные не только за счет прецизионного качества изготовления ствола, но и применения затвора с поворачивающейся личинкой, на которой два ряда боевых упоров по три в каждом. Благодаря такому конструкторскому решению, плотность запирания казенника у Heckler&Koch SLB 2000 не хуже, чем у болтовых винтовок.
  • Конструкция газового двигателя состоит из четырех деталей: поршня, возвратной пружины и двух тяг затворной рамы. Поэтому этот полуавтомат надежнее и Browning Bar, и Benelli Argo.
  • Тем не менее, SLB 2000 нельзя назвать экспедиционным ружьем, которое способно безотказно работать, месяцами не видя нормальной чистки. Судя по отзывам в Сети, единственным видом боеприпасов, с которыми этот карабин работает без нареканий, являются патроны бренда Dynamite Nobel.
  • Эргономика оружия отлично продумана, очень удобная для стрельбы из любых положений ложа, все элементы управления доступны без лишних усилий. Оно относительно легкое и компактное.
  • Флажок предохранителя находится на затыльнике ствольной коробки, им можно оперировать, не отвлекаясь от линии прицеливания. Усилие на спусковом крючке регулируется. Его величина классическая для охотничьего оружия – от 1,5 до 1,8 килограмма.
  • Емкость штатного магазина пять патронов, что нетипично для европейского полуавтоматического оружия. Однако опционально он может оснащаться и десятизарядным съемным бункером. Патроны укладываются в два ряда, что ускоряет процесс заряжания.
Полный набор внешних прицельных приспособлений и возможность установки планки под оптические прицелы делает это оружие универсальным, пригодным для любых видов охот. То же самое можно сказать и про набор калибров, предлагаемых производителем. Ряд от .308 Win до 300 WM позволяет подобрать образец, с которым уместно ходить и на косулю, и на крупного медведя.

Карабин HK 2000 SLB (фото)

Предназначение

Это оружие, которое можно использовать для ходовых и загонных охот, а также стрельбы из засады и с лабазов.

Разновидности

Производителем предлагается следующий набор калибров:

  • 7 X 64 ,
  • .308Win,
  • 30-06 Sprg,
  • 9.3×62,
  • а также 300 WM.

Три модели: 2000 L, 2000 K и 2000 L Magnum. Последняя отличается конструкцией – она выполнена из черного пластика, на которую устанавливаются сошки. Приклад модели Magnum имеет регулируемый по высоте гребень, на дульном срезе установлен тормоз-компенсатор.

Технические характеристики

H&K 2000 L

H&K 2000 K

H&K 2000 L Magnum

Тип

Самозарядный карабин с газовым двигателем

Затвор

С поворачивающейся личинкой, имеющей шесть боевых упоров

Калибры

7 X 64 , .308Win, 30-06 Sprg, 9.3x62

.300 WM

Длина ствола (мм)

550

500

600

Общая длина (мм)

1100

1050

1150

Вес без патронов

3,7

3,6

3,9

Конструкция

  • Самозарядный магазинный карабин, который работает, используя принцип газового двигателя.
  • Ствол из нержавеющей стали, вороненый, нарезы получены методом холодной ковки. На моделях Magnum устанавливается дульный тормоз-компенсатор.
  • Ствольная коробка из толстостенного алюминия, сделана методом фрезерования. Соединение со стволом резьбовое. На верхней грани крышки сделаны отверстия для крепления планки под оптические прицелы.
  • Затвор с поворачивающейся личинкой, имеющей шесть боевых упоров – два ряда по три в каждом.
  • Спусковой механизм с возможностью регулировки усилия спуска от 1,5 до 1,8 килограмма. Флажок предохранителя находится на затыльнике ствольной коробки, он имеет два положения: Fire – до упора вверх, видна красная точка; Stop – до упора вниз, видна белая точка.
  • Магазин коробчатый, съемный, двухрядный. Защелка находится с правой стороны передней ветви спусковой скобы.
  • После отстрела последнего патрона затвор становится на задержку. Для ее снятия на левой стороне ствольной коробки расположен рычаг с рифленой призматической кнопкой.
  • Набор прицельных приспособлений состоит из целика (может быть как в виде планки Батю, так и щитком с прорезью), а также неподвижной открытой металлической мушки на высоком кронштейне. Модели Magnum ими не оснащаются, есть только планка Пикатинни.
  • Ложа базовых моделей полупистолетная, из древесины баварского ореха. Затыльник приклада нерегулируемый, с амортизирующей прокладкой. Модели Magnum оснащаются ложей из черного пластика, гребень приклада которой имеет регулируемую высоту, а затыльник может смещаться по вертикали. На ее цевье закрепляются сошки.

Использование карабина Heckler&Koch SLB 2000 продемонстрировано в этом видеоролике:

Комплектация и упаковка

Оружие поставляется в жестком кофре. В комплекте поставки могут быть магазин на 10 патронов, приспособления для чистки, оптический прицел. Прикладывается инструкция по эксплуатации и паспорт.

Принцип действия

  • Перезаряжание оружия происходит за счет отбора части пороховых газов из ствола. Они действуют на поршень, который посредством тяг толкает затворную раму назад, понуждая личинку повернуться и вывести боевые упоры из зацепления с казенником ствола. При этом движении извлекается гильза и взводится ударный механизм. На обратном пути затворная рама подхватывает патрон из магазина и досылает его в патронник. После израсходования патронов рама затвора становится на задержку в крайнем заднем положении.
  • Для снаряжения магазина нажмите вниз рычаг защелки бункера, расположенный у передней ветви спусковой скобы. Патроны укладываются в два ряда. Магазин устанавливается в бункер сначала передним краем, а потом задним, после чего поджимается до характерного щелчка.
  • Чтобы подать патрон в патронник, отведите затворную раму назад, взявшись за ее ручку. Потом отпустите ее, чтобы она вернулась под действием пружины возвратного механизма. Если не требуется стрелять немедленно, поставьте оружие на предохранитель, сдвинув ползунок на затыльнике ствольной коробки вниз, до появления белой точки.
  • Если затворная рама стоит на задержке, ее можно вернуть в переднее положение двумя путями: извлечь магазин; опустить рычаг, находящийся с левой стороны ствольной коробки, перед бункером магазина.

Heckler & Koch SLB 2000 Target

Разборка

  1. Разрядите оружие, для чего извлеките магазин из бункера и передерните затворную раму.
  2. Выкрутите шестигранным ключом два винта на нижней грани цевья, снимите его.
  3. Выкрутите двумя (шлицы с обеих сторон ствольной коробки) шестигранными ключами два болта, удерживающих половинки ствольной коробки.
  4. Отделите верхнюю половину ствольной коробки в сборе со стволом и затворной рамой.
  5. Снимите две стопорные шайбы, крепящие тяги затворной рамы к поршню.
  6. Используя отвертку с плоским шлицем, отожмите защелку рукояти затворной рамы и снимите ее движением вперед.
  7. Извлеките затворную раму вместе с тягами из ствольной коробки, снимите тяги.
  8. Открутите два винта крепления направляющей пружины, снимите ее и выньте поршень из газовой камеры.
  9. На затыльнике стебля затвора отожмите фиксатор, выньте шпильку, извлеките боек.
  10. Снимите кожух затвора.
  11. Извлеките личинку.

Отзывы и цена карабина Heckler&Koch SLB 2000 даны ниже.

Цена

Карабин стоит от 120 до 140 тыс. рублей. В эти деньги, кстати, вам обойдутся такие карабины как Browning Bar .243W, Mauser M12 Extreme.

Heckler & Koch HK 2000 SLB light

Отзывы

Владельцы отмечают хорошие стрелковые качества оружия. С оптическим прицелом возможно поражение целей на дистанциях до 150 метров. Отдача резкая и сильная. Предпочитает патроны Dynamite Nobel. При своевременной чистке и обслуживании вполне надежен.

Аналогичные модели

Похожими по конструкции являются самозарядные карабины Benelli Argo и Browning Bar.

Стрельба из Heckler&Koch SLB 2000 показана в этом видео:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*