Главная » Пневматическое оружие » Пневматическая винтовка Gamo Big Cat 1250 с надежной конструкцией и относительно невысокой ценой
Характеристики, устройство, принцип действия, апгрейд и разборка винтовки Gamo Big Cat 1250

Пневматическая винтовка Gamo Big Cat 1250 с надежной конструкцией и относительно невысокой ценой

При покупке пневматического оружия многие в первую очередь обращают внимание на скорость вылета пули, так как хотят получить максимальную дальность для стрельбы по бутылкам или для охоты. Такие винтовки вовсе не обязательно должны дорого стоить. Например, Gamo Cat Big 1250 выделяется высокими параметрами, надежной конструкцией и относительно невысокой ценой, чему способствует пластиковый корпус.

Обзор пневматической винтовки Gamo Big Cat 1250

Данная винтовка является представителем пневматики типа Magnum, которые способны выстреливать пулю со скоростью большее 300 м/с. В нашем случае эта цифра доходит до 305, однако эти данные получили используя металлические шарики, которые заметно легче дротиков и свинцовых пуль. Однако данную винтовку можно модернизировать, чтобы увеличить показатели.

Ложе выполнено из качественного пластика, а в комплект поставки входит оптический прицел от компании Gamo с 4-кратным увеличением, что позволит эффективно вести огонь на дистанциях около 50 метров.

Данная винтовка имеет пружинно-поршневой тип пневматики, а перезарядка и заряжание происходит за счет перелома ствол. Стоит выделить хорошее качество изготовления, однако после покупки винтовку стоит перебрать, заменить смазку и убрать облой на пластике.

Преимущества и недостатки

Преимущества пневм. винтовки Gamo Big Cat 1250:

  • Довольно высокое качество изготовление;
  • Устойчивый к механическому воздействию пластик;
  • Большая скорость вылета пули;
  • Хорошая точность стрельбы;
  • Наличие оптического прицела в базовой комплектации.

Имеются у модели и недостатки:

  • Винтовка с завода ослаблена небольшим отверстием на поршне;
  • Необходимо перебирать после покупки.

Фото пневматической винтовки Gamo Big Cat 1250

Преимущества, недостатки, предназначение пневматической винтовки Gamo Big Cat 1250

Предназначение

За счет высокой скорости пули данная винтовка хорошо подойдет для любителей охоты, а хорошая точность поможет не упустить вашу добычу. Оптика, которая идет в комплекте, отлично справится с поставленными задачами и не потребует замены после покупки.

Также винтовка хорошо подойдет и просто любителям пострелять по банкам. Высокая точность и дальность стрельбы позволит стрелять на большие дистанции и испытать на деле свой навык стрельбы. Для спорта данный вариант не подойдет из-за типа перезарядки, а также из-за довольно тугого хода спускового крючка.

Технические характеристики

Технические характеристики пневматической винтовки Gamo Big Cat 1250:

ХарактеристикиПоказатели
Тип пневматикиПружинно-поршневая, переломная
Подача патроновРучная
СтволСтальной, нарезной
Калибр, мм4,5
ПатроныПульки металлические ВВ, дротики, свинцовые пули
Длина общая, мм1100
Длина ствола, мм457
Скорость вылета, м/с305
УСМДвухступенчатый
Вес, г2760

Устройство

Конструкция таких винтовок очень проста. В данном случае это пластиковое ложе, в котором скрывается переломный ствол. Ствол соединяет с поршнем винт-ось. А перезарядка происходит за счет рычага, который соединяется со стволом и поршнем. К цилиндру также крепится УСМ. Предохранитель находится рядом со спусковым крючком и при нажатии просто его блокирует.

Цилиндр включает в себя поршень, а также пружину с направляющей. В крайнем положении направляющей имеется зацеп УСМ, который удерживает поршень во взведенном состоянии.

Комплектация и упаковка

В стандартной комплектации вы найдете саму пневматическую винтовку, документы на него, а также оптический прицел. Упаковка выполнена из картона.

Видео обзор пневматической винтовки Gamo Big Cat 1250:

Принцип действия

Для начала необходимо переломить ствол. В это время рычаг толкает поршень, который сжимает пружину. После полного взвода поршень будет удерживаться за счет зацепа, который является частью УСМ. Далее необходимо вставить патрон и защелкнуть ствол обратно. После нажатия на спусковой крючок зацеп отпускает поршень и начинает расправляться пружина. В результате этого в цилиндре создается избыточное давление, которое выталкивает патрон из ствола.

Разборка

Опишем по порядку процесс разборки:

  1. Для начала, на правой и левой стороне спереди, сзади и на спусковой скобе необходимо выкрутить болты. Далее вытаскиваем ствол из ложа и откладываем ролики тяги, так как они легко могут потеряться.
  2. С предохранителя необходимо снять пружину и отодвинуть его к стволу. Далее вытаскиваем штифт ствола на тыльной части. Будьте осторожны, так как он удерживает пружину, которая может вылететь.
На этом можно остановиться, так как разбирать полностью УСМ нет смысла. Снимать ствол также необязательно, но для этого достаточно просто выкрутить винт-ось. В данном случае будьте очень аккуратны, так как очень важно правильно подобрать инструмент. На таком типе пневматики неопытные люди очень часто просто портят шляпку, из-за чего дальше болт приходится высверливать.

Какую оптику следует выбрать

В целом в базе стоит довольно хорошая оптика и менять её смысла нет. Если же по каким-то причинам она вышла из строя, можно купить от этого же производителя под ласточкин хвост, а именно VE 4×32. Можно, конечно же, посмотреть и устройства других компаний, но больше 4-х крат выбирать нет смысла, из-за небольшой дальности стрельбы.

Возможный тюнинг

Сразу после покупки можно перебрать оружие. Для увеличения мощности выстрела под пружину можно подставить шайбу, однако это может негативно повлиять как на надежность винтовки, так и на саму пружину негативно. В сети довольно популярным является апгрейд путем заделывания отверстия на поршне, так как оружие часто ослабляется этим способом.

Для заделки отверстия его необходимо расширить до 3,2 миллиметра, вырезать резьбу метчиком М4 и вкрутить болт. Дальше срезаем шляпу и шлифуем, чтобы поверхность была гладкой и без перепадов.

На видео винтовка Gamo Big Cat 1250 в действии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*