Главная » Огнестрельное оружие » Нарезное » Проверенное временем полуавтоматическое ружье Моссберг (Mossberg) 9200

Проверенное временем полуавтоматическое ружье Моссберг (Mossberg) 9200

Самозарядное полуавтоматическое гладкоствольное ружье Mossberg 9200 выпускалось с 1996 по 2010 год. Сейчас его можно приобрести только с рук. Это надежное охотничье оружие с хорошими стрелковыми качествами. Остается только сожалеть, что компания Mossberg отказалась от его выпуска только по причине длинного хода затвора, что несколько снижало темп стрельбы.

Описание ружья Mossberg (Моссберг) 9200

Полуавтоматическое оружие с гладким стволом 12 калибра, работающее на принципе газового поршня. Магазин трубчатый, расположен под стволом. Возвратный механизм закрыт цевьем. В конструкции нет ни одной пластмассовой детали, это так называемый Old School, настоящая оружейная классика.

Обзор карабина Mossberg 9200 дан в этом видео:

Достоинства и недостатки

Несмотря на почтенный возраст и немалый настрел, большинство продаваемых с рук Mossberg 9200 исправно функционируют.

  • Ружье без проблем перезаряжает патроны с любыми типами гильз, включая латунные. Однако злоупотреблять этим не стоит: старые, раздутые в результате многократного использования, и неаккуратно закатанные гильзы могут привести к его заклиниванию.
  • Ложа имеет безупречную эргономику, оружие хорошо сбалансировано и хорошо ложится в плечо при стрельбе навскидку.
  • Ударно-спусковой механизм управляется рычагом, расположенным на шейке приклада. Им можно оперировать, не снимая пальца со спускового крючка. Он размыкает курок с ударником и снимает (или ставит) оружие с боевого взвода, что повышает безопасность пользования.
  • К сожалению, оно выпускалось только в 12 калибре, с одной длиной ствола и емкостью магазина.
  • Опционально на ствол можно устанавливать сменные насадки с разными дульными сужениями. Базовый вариант – напорный цилиндр.
  • Изготовитель предлагал дополнительный нарезной ствол под пулю 12 калибра с цилиндровым сверлением и полигональными нарезами.
  • Конструкция не предусматривает установку оптических прицелов. Только классическая прицельная планка и латунная мушка.
  • Относительно легкое и компактное оружие, оно могло бы быть не обременительно на ходовых охотах. Однако по североамериканским канонам ружье по водоплавающей дичи (в первую очередь Mossberg 9200 создавался для таких видов охот) не положено выпускать из рук. Поэтому антабок для ремня на ложе нет.
Канал ствола не хромированный. На незащищенных воронением металлических деталях (магазин) очень быстро появляется ржавчина.

Mossberg 9200 Crown Grade 12 GA

Предназначение

Это охотничье оружие, используемое для добычи пернатой дичи и мелких копытных.

Разновидности

Ружье выпускалось только в 12 калибре, с патронником 70 или 76 мм.

  • Базовым вариантом была деревянная полупистолетная ложа из древесины канадского клена.
  • Также предлагались модели с пластиковой ложей.

Ствол оснащался высокой вентилируемой или низкой сплошной прицельной планкой.

Технические характеристики ружья Mossberg (Моссберг) 9200 даны ниже.

Технические характеристики

Характеристика

Значение

Тип

Самозарядный полуавтомат с газовым поршнем

Калибр

12 (патронник 70 или 76 мм)

Магазин

Трубчатый, подствольный.

Емкость магазина

4+1

Длина ствола (мм)

710

Общая длина (мм)

1105

Вес (кг)

3,3

Конструкция

  • Полуавтоматическое гладкоствольное ружье 12 калибра. Магазин трубчатый, подствольный, емкостью 4 патрона, есть возможность добавить пятый. Окно приемного бункера находится на нижней грани ствольной коробки, оно закрывается подпружиненной шторкой, одновременно играющей роль элеватора.
  • Газовая камера является одновременно и муфтой, соединяющей магазин со стволом. Пружина возвратного механизма и газовый поршень установлены на внешней поверхности трубы магазина. Затворная рама с личинкой приводится в действие тягой, идущей от поршня.
  • Затвор запирается, как и модели Mossberg 500, перемещением личинки вверх и зацепом за выступ казенника. Аналогично с ним происходит и подача патрона на линию заряжания – рычагом-элеватором. После отстрела последнего патрона затвор остается в крайнем заднем положении (задержка).
  • Ствольная коробка из толстостенного алюминия, фрезерованная. Окно выброса гильзы находится справа, вверху. На ее правой стороне, над окном приемного бункера, находится кнопка снятия с затворной задержки.
  • Прицельные приспособления состоят из планки – вентилируемой или сплошной, а также бронзовой мушки.
  • Ударно-спусковой механизм управляется рычагом-разобщителем, расположенным на шейке приклада. У него два положения: Fire – до упора вверх, открыта красная точка, и Stop – до упора вниз.
  • Ложа полупистолетная, из массива древесины канадского клена. Затыльник амортизирующий, гребень прямой, с незначительным наклоном вниз относительно оси ствола.

Комплектация и упаковка

Ружье упаковывалось в картонную коробку. В комплекте поставки мог быть набор сменных дульных сужений и дополнительный ствол под пулю, канал которого имеет полигональные нарезы.

Моссберг 9200 Тактикал со стволом 18.5

моссберг 9200 тактикал со стволом 18 5

Принцип действия

Перед заряжанием поставьте оружие на предохранитель, для чего сдвиньте ползунок рычага-разобщителя ударника вниз.

  • Патроны укладываются в магазин дульцем гильзы вперед через окно на нижней грани ствольной коробки. Для этого надо нажать на шторку элеватора и отжать ее вверх, после чего протолкнуть патрон в магазин. Боеприпасы удерживаются от выпадения рычагом затворной задержки. После укладки четырех патронов один можно подать в патронник, для чего затворная рама отводится назад, затем отпускается и возвращается в исходное положение. Затем в магазин можно положить еще один патрон.
  • Перед стрельбой рычаг предохранителя сдвигается вверх, до появления красной точки. Патрон подается в патронник при передергивании затворной рамы.
  • Во время выстрела часть пороховых газов отбирается из ствола и поступает в газовую камеру. Поршень сдвигается, толкает тягу, соединенную с затворной рамой, и сжимает возвратную пружину. Во время этого движения извлекается и удаляется стреляная гильза, взводится ударник, патрон из магазина подается на элеватор, который поднимает его на линию заряжания. Возвращаясь назад, личинка затвора подхватывает патрон и досылает его в патронник.
  • Если необходимо опустошить магазин, поставьте оружие на предохранитель, поднимите шторку элеватора вверх, открыв окно бункера. После этого нажмите изнутри на рычаг затворной задержки и освободите донце гильзы. Пружина магазина вытолкнет патрон. Если магазин пуст, то затворная рама останется в заднем положении. Для ее возвращения в исходное положение нажмите кнопку затворной задержки над окном бункера магазина.

Продолжение качественного обзора карабина Mossberg 9200 представлено в этом видеоролике:

Разборка

  1. Убедитесь, что оружие разряжено. Для этого передерните затворную раму. Если магазин пуст, она останется в крайнем заднем положении.
  2. Нажмите на кнопку затворной задержки, верните раму назад.
  3. Открутите гайку на торце магазина.
  4. Снимите накладку цевья.
  5. Выдерните рукоять затворной рамы.
  6. Сдвиньте ствол и выведите его из ствольной коробки.
  7. Выньте поршень из газовой камеры.
  8. Снимите тягу с возвратного механизма и потяните за нее, вынув из ствольной коробки затворную раму с личинкой.
  9. Снимите уплотнительные кольца газового двигателя, возвратную пружину и прокладку с магазина.
  10. Выколотите штифты крепления УСМ и выньте его из ствольной коробки.

Цена и отзывы о ружье Mossberg (Моссберг) 9200 даны ниже.

Цена

Комиссионный Mossberg 9200 предлагается по цене от 25 до 30 тыс. рублей. Заметим, что в эту стоимость можно приобрести новые Вепрь-9, Пионер, Сайгу МК-03 и другие хорошие карабины.

Запчасти для Моссберг 9200

запчасти для моссберг 9200

Отзывы

Ружье достаточно надежно и неприхотливо в эксплуатации. Оно не особенно привередливо к качеству патронов, но злоупотреблять этим не стоит. Наилучшая кучность боя наблюдается с боеприпасами заводского снаряжения. Стойкость к коррозии низкая, требуется постоянный контроль и чистка.

Аналоги

Наиболее близким по конструкции является полуавтоматическое ружье МР-153 и его последующая модификация МР-155, производимые Ижевским механическим заводом (он же производит MP-94 Север, MP-18МНМР-143 и ОП-СКС).

Разборка карабина Mossberg 9200 показана в видеоролике ниже:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*