Главная » Огнестрельное оружие » Нарезное » Полуавтоматический карабин Voere 2185: характеристики, модификации и использование

Полуавтоматический карабин Voere 2185: характеристики, модификации и использование

Полуавтоматические карабины – предмет постоянного спора в среде охотников. С одной стороны, оружие, безусловно, более скорострельное и мощное. С другой – кучность стрельбы полуавтомата по умолчанию хуже, чем у болтовой винтовки. Voere 2185 – тот самый вариант, который точности стрельбы не меняет.

Обзор карабина Voere 2185

Бытует мнение, что полуавтоматическая винтовка больше подходит новичку: мощность и высокая скорость выстрелов искупает меньшую точность стрельбы и отсутствие хороших навыков у начинающего охотника. Доля истины в этом есть: действительно, выпустив очередь по зверю, какой-нибудь пулей попасть можно. Однако такая стрельба откровенно варварская, так как приводит к появлению большого количества подранков.

Voere 2185 – полуавтоматическая винтовка, первоначально предназначалась для использования в полицейских войсках. Даже при стрельбе крупнокалиберными патронами – 9,3*62 мм, .300 Win Mag, оружие легко возвращается на линию прицеливания.

Эта возможность – серия быстрых выстрелов, стала причиной создания снайперской винтовки на основе Voere 2185, которая и сейчас применяется в Австрийской полиции.

Самозарядный карабин Voere 2185 30-06

Преимущества и недостатки

Продукция компании, которая девизом своим считает точность, полностью соответствует этому принципу. Точность оружия от «VOERE PRAZISIONSTECHNIK GMBH» вошла в историю. И относится это как к болтовым винтовкам, так и автоматическим.

  • Кучность стрельбы Voere 2185 лежит в пределах одной угловой минуты. Такие показатели приводят для снайперской модификации, для охотничьей – в пределах полутора минут.
  • Затвор относится к типу роторных, запирается на треть оборота. Плавность работы автоматики достигается за счет движения затвора по пазам в ствольной коробке.
  • Ствол запирается на 3 боевых упора, что вполне надежно. Выбрасыватель размещается в одном из боевых упоров. Дуло выполняется холодной ковкой. В Россию поступают модели только со стволами компании Lothar Walther. Имеется резьба на конце ствола, что позволяет закреплять дульные приспособления – пламегаситель, компенсатор.
  • Предохранителей, по сути, два: тот, что блокирует курок, составляет одно целое со спусковой скобой и выполнен в виде пластины. Роль второго предохранителя выполняет сигнальный штифт: при взведенном курке он хорошо виден и осязаем.
  • В стандартную комплектацию входят открытые механические прицельные приспособления. Однако на ружье есть отверстия под кронштейны для оптического или коллиматорного прицела.
  • Отличительная черта Voere 2185 – небольшой для полуавтоматического карабина вес – 3,6 кг без магазина.
  • Ложа выполняется из дерева или пластика с пластиковым же затыльником.
  • В снайперских и спортивных моделях есть возможность регулировать высоту щеки и длину приклада.
В Voere 2185 есть возможность отключить автоматическую стрельбу. Для этого при неполной разборке винтовки нужно перевернуть затворную раму вокруг оси на 180 градусов.

Недостатков у полуавтомата заметно больше, чем у болтового карабина.

  • Та же особенность затвора, которая обеспечивает плавную и точную работу автоматики, делает винтовку крайне уязвимой перед загрязнениями. Даже после использования в сильно запыленном помещении оружие может заклинить. Применение силы чревато повреждением пазов, так что при заклинивании единственный выход – разобрать карабин и почистить. Сделать это без специальных инструментов нельзя, что превращает процедуру чистки в дело крайне хлопотное.
  • Второе слабое место – резьба на дуле. Применение компенсатора или глушителя повреждает резьбу, а это чревато смещением оси ствола.
  • Чтобы уменьшить вес карабина, ствол изготавливает тонкостенный. В результате 5 выстрелов подряд уже слишком перегревают ствол. Поэтому максимальная емкость магазинов составляет 5 патронов, в то время как вполне можно было установить и магазин на 10 патронов. Чтобы ствол охлаждался как можно быстрее, в ствольной коробке имеются отверстия.

Предназначение

Карабин выпускается в 6 калибрах, предназначен для охоты на среднего и крупного зверя. Спортивная версия используется для стрельбы в тире, а снайперская – под патрон 7,62*67 мм, применяется в полицейских войсках.

1,5–2 угловые минуты не считаются такими уж хорошими показателями для охотничьего ружья, поэтому полуавтоматы не получали широкого применения. Однако разница эта заметна лишь при стрельбе лежа с упора или сидя. При стрельбе с «рук» редко кто из стрелков может уложиться в кружок диаметром в 12–15 см. Соответственно, разница в кучности оказывается несущественной. Учитывая, что Voere 2185 укладывается в полторы минуты, эту модель можно считать оптимальной.

А вот возможность выстрелить несколько раз подряд на загонной охоте или при выслеживании опасного зверя, оказывается куда более ценной. Вывод: Voere 2185 более всего подходит для лесной охоты на малые и средние дистанции.

Разновидности

На сегодня существует 3 основные модификации: классическая охотничья винтовка Voere Model 2185 Hunting, снайперская Voere Model 2185 Match и Voere Model 2185 Tactical.

  • Voere Model 2185 Hunting выпускается в 6 калибрах: .30-06, 9,3*62, 308 Win, 300 Win.Mag., 243 Win., 223 Rem. Магазин размещается в пластиковом корпусе, емкость его составляет 2 патрона. Комплектуется механическим регулируемым прицелом.
  • Voere Model 2185 Tactical. Разница между Voere Model 2185 Match и Voere Model 2185 Tactical очень невелика. По сути, Tactical – обозначение винтовки, предлагаемой для вооружения полиции и армии с патроном 7,62*67 мм. Доступные калибры для снайперской модификации: .30-06 Springfield, .300 Win Mag, .308 Win.

Комплектуется Voere Model 2185 Tactical открытыми механическими прицелами, что позволяет продолжать стрельбу даже при поврежденной оптике. Для крепления последней предусмотрена планка Пикатинни. Магазины отъемные коробчатые на 5 патронов – больше не допускает перегрев ствола. В магазинах есть отверстия, позволяющие оценить количество патронов.

В верхней части цевья имеется крепление для складывающихся сошек. Та же в Voere Model 2185 Tactical предусмотрена регулировка высоты щеки и гребня приклада.

Технические характеристики

Voere Model 2185 Tactical появилась в 1992 году и, по сути, является усовершенствованной версией известного полуавтомата. Однако изменений внесено было достаточно, чтобы технические характеристики модификаций отличались заметно.

Параметры

Voere Model 2185 Hunting

Voere Model 2185 Tactical

Калибр

.30-06, 9,3*62, 308 Win, 300 Win. Mag., 243 Win., 223 Rem.

.30-06 Springfield, .300 Win Mag, .308 Win

Длина ствола, мм

440

510

Общая длина, мм

1030

1100

Вес без магазина, кг

3,7

3,6

Магазин

Отъемный коробчатый, 2 патрона

Отъемный коробчатый, 5 патронов

Конструкция

Полуавтоматический карабин реализует систему перезарядки, чью работу обеспечивает отвод пороховых газов из канала ствола. Принцип этот одинаков для всех самозарядных винтовок, но осуществляется по-разному.

  • Voere Model 2185 Hunting выделяется среди других моделей цилиндрической ствольной коробкой. Затвор роторный, поворот его обеспечивается ведущим выступом, который скользит в наклонном пазе цилиндрической рамы. Перемещение обеспечивают пороховые газы, которые в нужном количестве отводятся через отверстия. Последние размещаются на середине дистанции между патронником и концом дула.
  • Магазин и спусковой механизм находятся в пластовом корпусе. Детали самого магазина изготавливают из листовой стали методом штамповки. Для открепления магазина предусмотрена кнопка между спусковой скобой и окном для магазина.
  • УСМ позволяет вести только одиночную стрельбу.
  • Предохранитель выполняется в виде пластины и соединяется со спусковой скобой. При взведенном курке становится видимым и хорошо ощущаемым сигнальный штифт.
  • Модель комплектуется механическими прицельными устройствами: регулируемый прицел и мушка с прямоугольной прорезью. Предусмотрены гнезда для крепления кронштейнов: обычно используют не механический прицел, а оптический кратностью от 1,5 до 3,5.
  • Ложа может изготавливаться из ореха и пластика. Последнее легче, что удобней при стрельбе с «рук».
По сравнению со многими полуавтоматическими карабинами Voere Model 2185 довольно легко разбирается, хотя и с помощью инструментов. Изделие разделяют на 6 крупных модулей, что позволяет вести чистку ствола с казенной части.

Комплектация и упаковка

Стандартная комплектация карабина Voere Model 2185 включает:

  • пластиковый кейс – для хранения оружия как в разобранном, так и в собранном виде;
  • оружейный ремень;
  • инструменты для разборки;
  • паспорт изделия.

Кейс, как правило, меняют, когда устанавливают оптику. Иначе последнюю придется хранить в отдельном чехле.

Пламегаситель и дульный тормоз снайперской винтовки Воере Модель 2185

Принцип действия

Принцип работ Voere Model 2185 сходен с принципом действия любого другого полуавтоматического карабина.

  • При нажатии на спусковой крючок, курок высвобождается и ударяет по хвостовику ударника. При этом воспламеняется порох в капсюле патрона.
  • Пороховые газы толкают пулю вдоль канала ствола. Они же создают давление на стенки гильзы. Правильное распределение давления, получаемое за счет соотношения узлов запирания и муфты ствола, заставляет боевую личину возвращаться медленно. Таким образом до момента выхода пули из ствола, затвор гарантировано будет закрыт.
  • Затвор перемещается в крайнее заднее положение.
  • В этот момент экстрактор подхватывает гильзу и выбрасывает ее, а курок возвращается в исходное положение – на взводе.
  • В патронник досылается следующий патрон. Экстрактор сцепляется с кольцевой проточкой фланца.

Карабин готов к следующему выстрелу.

Тюнинг

  • В первую очередь «жертвой» желания усовершенствовать карабин становятся механические прицельные приспособления. Прямоугольную широкую прорезь мушки довольно многие охотники считаются неудобной. Оптику на кронштейны можно закрепить самую разную.
  • Резьба на конце ствола в снайперских версиях Voere 2185 позволяет установить различные дульные принадлежности: пламегаситель, компенсатор, глушитель.
  • Возможна замена ложа и приклада: кому-то нравится пластиковая версия из-за ее легкости, кто-то предпочитает классическое дерево.

Цена и отзывы о карабине Voere (Воере) 2185 даны ниже.

Цены на изделия

В Россию модель попадает редко и найти ее совсем непросто. Стоимость моделей варьируется довольно заметно: от 91300 до 136000 р. Кстати, в эту цену можно также приобрести карабин ORSIS Hunter SE .223 Rem, Antonio Zoli Taiga .30-06.

Стоимость боеприпаса весьма различна: от 11 р. за 1 шт. БПЗ со стальное лакированной гильзой до 161 р. за 1 шт. S&B 7,62*54 R HPBT.

Voere Model 2185 Match

Отзывы владельцев

Несмотря на усовершенствования новые модификации Voere 2185 распространения не получили: слишком уж высока чувствительность карабина к загрязнениям.

Voere 2185 в охотничьей модификации считают оружием для новичков: огнестрельная мощь искупает невысокое умение самого охотника. Однако для загонной охоты, для засады на лабазе это вполне пригодное оружие.

Аналоги

В ценовом диапазоне самозарядных карабинов близкими можно назвать следующие модели:

  • Merkel SR1 – запирание роторным затвором на два упора. Недостаток у него, кстати, такой же – чувствительность к загрязнениям;
  • Woodsmaster Remington 750 – запирается поворотным затвором. Имеет доступную стоимость и прост в разборке.

Самозарядный карабин Voere 2185 более всего подходит для лесной охоты при стрельбе на средние дистанции. Однако в этом секторе оружия есть более интересные модели.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*