Главная » Пневматическое оружие » Пистолет Crosman 2300S — достойный представитель профессионального пневматического оружия
Характеристики, устройство, принцип действия, апгрейд пневматического пистолета Crosman 2300S

Пистолет Crosman 2300S — достойный представитель профессионального пневматического оружия

Пневматическое оружие пользуется большой популярностью, позволяя взять в руки, приобрести и пострелять всласть, причем совершенно легально, из многих моделей пистолетов, винтовок и т. д. Пусть это не совсем настоящее оружие, а пневматическая реплика известной модели, или оригинальная конструкция, не имеющая прямых прототипов, но все равно это та вещь, не обратить на которую внимание сложно. Сегодня наш рассказ об американском пистолете Crosman 2300S.

Обзор пневматического пистолета Crosman 2300s

Модель Crosman 2300s ориентирована если не на профессиональное применение, то как минимум на продвинутых пользователей, разбирающихся в оружии, для тех, кто уже перерос любительские модели. Этот пистолет, в первую очередь, предназначен для спортивной стрельбы, для тренировок. Универсальным его назвать сложно, учитывая, что это однозарядная модель.

С профессиональным оружием его роднят качественные материалы, использованные в конструкции, нарезной ствол из оружейной стали, и другие конструктивные решения, характерные для претендующего на профессиональное применение оружия.

Преимущества и недостатки

Среди преимуществ модели Crosman 2300S:

  • Высококачественный регулируемый прицельный комплекс.
  • Возможность установки съемных прицелов.
  • Качественный нарезной ствол.
  • Высокая точность.
  • Настраиваемый спуск.

К достоинствам относится и стабильность мощности выстрелов вне зависимости от опустошения баллончика с газом.

Недостатков немного. Основным считается неудобной формы рукоятка, плохо «ложащаяся» в руку. Упоминают, порой, и зависимость мощности от окружающей температуры, хотя это присуще любому пневматическому оружию.

Фото пневматической машины Crosman 2300S

Преимущества, недостатки, предназначение пневматического пистолета Crosman 2300s

Предназначение

Пистолет является типичным представителем однозарядного спортивного оружия для стрельбы на расстояниях от 10 м. Он вполне подойдет как для обучения стрельбе, так и для использования теми, кто привык держать в руках подобное оружие.

Технические характеристики

Технические характеристики пневматического пистолета Кросман 2300s:

ХарактеристикиПоказатели
ПроизводительCrosman (США)
Калибр, мм4.5 (177)
Тип стволаНарезной
Источник питания12-граммовые баллончики с газом CO2
Начальная скорость пули, м/с158
Дульная энергия, Дж3
БоеприпасыСтальные шарики, свинцовые пули
Материал рукояткиЦинковый сплав
Материал корпусаМеталл
Материал стволаСталь
Длина, мм406
Длина ствола, мм256
Вес, г1200

Устройство

Однозарядный цельнометаллический пистолет оснащен длинным матчевым стволом из оружейной стали Lothar-Walther, который имеет 12 правосторонних нарезов, выполненных очень качественно. Спусковой механизм может быть настроен индивидуально под требования стрелка. Прицельное приспособление состоит из неподвижной мушки и регулируемого в двух плоскостях, при помощи микрометрических винтов, целика.

Планка «ласточкин хвост» на ствольной коробке дает возможность установить приобретаемые отдельно прицелы: коллиматорный или оптический. Дополнительно может быть установлен фирменный съемный приклад, унифицированный с другими моделями компании.

Баллончик с газом устанавливается в отсек, расположенный под стволом. Прокол баллона происходит при первом выстреле. Пистолет оборудован неавтоматическим кнопочным предохранителем.

Комплектация и упаковка

Комплектация и упаковка пневматического пистолета Crosman 2300sКомплектация весьма скудна. В картонной коробке, между двумя кусками поролона, находится сам пистолет, документация на него (паспорт, сертификат, описание) и прицельное приспособление, упакованное в целлофановый пакетик, а также шестигранный ключ для установки опциональных прицелов.

Принцип работы

Пистолет однозарядный, магазина не имеет. Для выстрела открывается затвор, помещается боеприпас, и затвором он досылается в ствол. При нажатии на спусковой крючок, который, кстати, имеет малый ход, высвобождается необходимая порция газа, и пуля вылетает из ствола.

Сзади есть регулировочный винт, позволяющий изменять мощность выстрела. Отдача у пистолета полностью отсутствует.

Разборка

Проблем с разборкой возникнуть не должно, т. к. каких-то особых приспособлений или инструментов не требуется. Понадобятся отвертка и шестигранник. Пистолет можно разобрать «до винтика», что, зачастую, многие и делают. Можно не только ознакомиться с устройством, но и проверить качество сборки, наличие смазки. Встречаются советы по поводу шлифовки шептала, что может сделать спуск более плавным.

Возможный тюнинг (апгрейд)

Возможностей по апгрейду пистолет предоставляет довольно много. Можно поджать пружинку в УСМ, а также удалить латунное кольцо в накопителе, увеличив его объем. Это поможет поднять мощность выстрела, но расход газа также увеличится. Отстрелять не менее 60 выстрелов (как заявлено у производителя) со стандартного баллона уже не получится.

Можно сделать самостоятельно или приобрести модеры (глушители), что позволит уменьшить звук выстрела и использовать пистолет в городских условиях, особенно если были проведены работы по улучшению его мощностных характеристик.

Очень заманчиво выглядит идея перевести Crosman 2300S на ПЦП (от английского PCP — Pre-Charge Pneumatics), т. е вместо небольших баллончиков использовать больший по размерам резервуар, заполненный сжатым под высоким (до 150 и более атмосфер) давлением воздухом. О том, что это даст, думается, говорить не надо.

Конечно же, еще одна часть, которая требует улучшения — это рукоятка, вернее, накладки, изготавливаемые некоторыми умельцами, а при желании их можно изготовить и самостоятельно. Такие накладки делают рукоятку более анатомической, удобно ложащейся в руку.

Пистолет заслуженно популярен, удобен, хорошо поддается апгрейду, улучшению и так весьма хороших характеристик.

Видео обзор пневматического пистолета Crosman 2300S:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*