Главная » Пневматическое оружие » Пневматическая винтовка Gamo Shadow 1000 — начинающим охотникам в самый раз
Характеристики, устройство, разборка, принцип действия винтовки Gamo Shadow 1000

Пневматическая винтовка Gamo Shadow 1000 — начинающим охотникам в самый раз

Испанская пневматическая «переломка» Gamo Shadow 1000 относится к моделям класса «магнум». В ней неплохо соотносятся мощность и цена, и она часто становится первым охотничьим девайсом у новичков. Практичным, простым и дешевым.

Обзор пневматической винтовки Gamo Shadow 1000

Производитель, уменьшая мощность до разрешенной, несколько переусердствовал: жестоко продырявил поршень вместо традиционного ослабления пружины. Это несколько печалит владельцев, впрочем, они выход нашли, ставя газовые пружины (об этом подробно читайте в конце статьи).

Преимущества и недостатки

Положительные качества винтовки Гамо Шадоу 1000:

  • Легкость – три килограмма не будут большим грузом при хождении по лесу в поисках дичи.
  • Очень простая конструкция, возможность одному собирать и разбирать своё оружие.
  • Неплохой целик, которым удобно пользоваться.
  • Есть крепление «ласточкин хвост», фрезерованный на цилиндре.
  • Приклад, хоть и пластиковый, но весьма качественный и комфортный в использовании.
Винтовка Gamo имеет солидную мощность – «из коробки» 7,5 джоуля, а после замены поршня или заделки дыры в нем исходные 18-19 джоулей вернутся.

Отрицательные качества:

  • Крючок спуска идет долго, сам спуск тугой.
  • Обратная сторона малого веса – для взрослого мужчины солидной комплекции он недостаточен. Приходится использовать утяжелитель.
  • Цилиндр обработан грубо. Если сразу не пройтись по нему надфилем и шкуркой, то он может манжету испортить.
  • Мушка из пластика не очень надежная. Если ударить о что-то твердое – конец ей. И креплениям заодно.
  • Цены на исходники (пружины, манжеты) достаточно высокие.

Предназначение

Как уже говорилось, это отличный вариант для новичков-охотников. И кроухантерам тоже подойдет – ворону (и другую птицу такого же размера или меньше) винтовка запросто поразит даже на шестьдесят метров. А поставить оптику – можно и с семидесяти метров неплохо попадать.

Тем, кто любит плинк, тоже можно посоветовать это оружие. Оно эффектно и мощно расколет бутылки и прошибет пивные банки при стрельбе с пятидесяти метров. Причем мы говорим о модели «из коробки», никак не доработанной.

Фото пневматической винтовки Gamo Shadow 1000

Преимущества, недостатки и принцип действия винтовки Gamo Shadow 1000

Технические характеристики

Сразу отметим, что модель поставляется в одном из трех калибров: четыре с половиной, пять с половиной и шесть целых, тридцать пять сотых миллиметра. Характеристики, которые отличаются, в таблице указаны отдельно для каждого калибра.

Технические характеристики винтовки Gamo Shadow 1000:

ХарактеристикиПоказателиЕд. измерения
Типпружинно-поршневой
Количество выстрелов с одного зарядаодин
Прикладтипа «montecarlo», пластиковый
Предохранительавтоматический, при взведении имеет блокировку
Спускдвухступенчатого типа
Прицелрегулируемый (горизонтально и вертикально)
В качестве зарядов применяютсяпули из свинца
Калибры (доступные)4,5 или 5,5 или 6,35мм
Ствол стальной, нарезной, длиной45см
Вес3000г
Длина винтовки (полная)110см
Энергия (дульная)до 7,5Дж
Полет пули 0,3 грана с ускорением:
- для калибра 4,5305м/с
- для калибра 5,5220м/с
- для калибра 6,35190м/с

Устройство

Устройство, упаковка и комплектация пневматической винтовки Gamo Shadow 1000Приклад из серого пластика типа «монте-карло» отличается особым удобством благодаря выпуклым щекам. Он хорошо подходит не только для правшей, но и для левшей. Ствол нарезного типа, сталь для него используется довольно мягкая, но это не столь критично. А вот муфта ствола, которая в более ранних моделях (до 2008 года) была металлической, теперь стала пластиковой. Это хуже – ведь на нее приходятся большие нагрузки. Были случаи, что она трескалась. Так что девайс не следует ронять или ударять.

Поршень и цилиндр поршня металлические (стальные). От части владельцев есть нарекания, что внутренняя обработка произведена не слишком качественно. Что касается спускового механизма (двойного типа), то его можно регулировать (винтом сзади крючка спуска) в небольших пределах. Но он всё равно остается достаточно длинным и тугим. Из-за того, что стальные шептала имеют большие скругления.

Отлично сделанный целик и мушка с фибероптическими нитями внутри открытые, с возможностью регулирования по двум осям. Они выполнены из пластика, мушка достаточно хрупкая.

Распаковка

Винтовка поставляется в картонной коробке. В ней находится сам девайс, а также инструкция. Кроме того, должен иметься утяжелитель в форме грибка на 7,5 джоуля (проверьте при покупке, и если его не положили – требуйте).

Также стоит иметь в виду, что продавец обязан снабдить вас сертификатом, где указано, что мощность данной пневматики не превышает допустимую (7,5 джоуля).

Принцип работы

Как и все пружинно-поршневые модели, Шадоу 1000 использует энергию пружины, сжатой при взводе. Для этого служит поршень, в котором ходит цилиндр, нагнетающий давление воздуха. При спуске шептало освобождает поршень, и пуля летит с высокой скоростью.

Для зарядки винтовку переламывают пополам, вставляя пулю из свинца. Для каждого выстрела требуется перезарядка. В зависимости от массы боеприпаса меняется скорость вылета заряда – чем тяжелее пуля, тем она меньше. Например, 0,3 грана при калибре 4,5 миллиметра дают скорость 305 метров в секунду, а 0,68 гран – всего 225 метров в секунду.

Хорошо показали себя следующие пули:

  • H&N Field Target Trophy 8,64 гран;
  • H&N Crow Magnum 8,8 гран.

На видео винтовка Gamo Shadow 1000 в действии:

Разборка

Сначала приготовим баночку или коробочку, куда будем складывать всю мелочевку, чтобы не потерялась. Также понадобятся средний молоток, ключ на 10, выколотка, отвертка для винтов Т25. Перед разборкой проверяем, не стоит ли оружие на взводе (ствол направляем вверх и жмем спуск).

Разборка Гамо Шадоу 1000 происходит в следующем порядке:

  1. Винты Т25 (две штуки), которые стоят спереди у цевья, наклонного типа. Их надо открутить. Кроме того, снимаем такой же винт на скобе спуска.
  2. Ложе теперь легко снимается. Далее справа на тяге взвода нужно снять небольшой ролик из пластика. А на задней части спускового механизма – деталь с ушками, сделанную из металла.
  3. На цилиндре (на заднем торце) стоит фальш-затыльник. Чтобы его снять, понадобится ключ на 10. Он же поможет вывинтить еще два винта в задней части УСМ и снять две детали – пластиковую и металлическую.
  4. Теперь надо выколоткой выдавить штифт, который находится в нижней части цилиндра. После этого на виду окажутся металлическая направляющая, поджимная втулка из пластика и пружина. Они вылезут из казенника.
  5. Переломив ствол под прямым углом, ставим аппарат на предохранитель. Двигаем на себя колодку механизма спуска и вытаскиваем ее. С зацепа на рычаге взвода она снимается поворотом на прямой угол.
  6. Вытащив рычаг взвода из прорези в цилиндре (не забудем снять пластиковую деталь в виде буквы «П»), вынимаем поршень. Для чего ведем его к открытому срезу цилиндра. Всё.

Оптический прицел: какой?

Оружие класса «магнум» отличается солидной отдачей, поэтому далеко не любая оптика подойдет – она должна быть хорошего качества. А так как на цилиндре с помощью фрезеровки сделан каленый стопор, то и моноблок под оптику тоже надо подбирать внимательно. Никогда не используйте кронштейны из силумина – срежутся стопором в два счета. Только из стали годятся.

Что касается марок прицелов, то некоторые советуют Leapers, но японские Bushnell будут лучше. Но они достаточно дорогие. Дешевле будут изделия из Вологды – хвалят, к примеру, прицел ВОМЗ Пилад 4х32. Для ее установки используется кронштейн для карабина.

Фото прицела ВОМЗ Pilad 4×32

Выбор оптики для пневматической винтовки Gamo Shadow 1000

Доработка

Когда винтовка разобрана (до поршня), можно приступать к ее доработке. Надфилем проходим по краям пазов в цилиндре, потом это же делаем наждачной бумагой, навернутой на палочку от мороженого. Предварительно на дно компрессора прокладываем ненужную тряпку – она соберет металлическую пыль. Потом с помощью бинта или туалетной бумаги, намотанной на палку и смоченной в растворителе для смазки, удаляем из цилиндра смазку. Да, и еще желательно манжету заменить – она часто неровностями повреждается.

Еще можно:

  • смягчить спуск, сточив скругления шептал;
  • улучшить узел перелома, заменив пружинные шайбы новыми (латунными или бронзовыми);
  • поставить в поршень демпфер – цилиндр, свернутый из полоски от пластиковой бутылки.

Пришло время вернуть оружию исходную мощность – но учтите, что это незаконно. Поэтому данные здесь сведения чисто теоретические – для любознательных.

Итак, у нас в поршне дырка. Мы ее немного рассверлим, взяв сверло 3,2 миллиметра. Нарежем резьбу М4, но не до самого конца. Вкрутим соответствующий винт на эпоксидке.

Крутим до упора, особенно стараясь после окончания резьбы. Так мы ее сорвем и намертво заделаем винт. После высыхания срезаем винтовую шляпку. Поработаем надфилем и шкуркой, чтобы всё сгладить.

Ставим газовую пружину

Установка газовой пружины на винтовку Гамо Шадов происходит в следующем порядке:

  1. Разобрав агрегат, вытаскиваем старую пружину и всё, что к ней относится (утяжелитель поршня, пирамидку из пластика и остальное). Но: сначала не забываем удалить смазку и поставить новую манжету.
  2. Направляющую надо вытащить из задника, куда она запрессована. Поможет сделать это оправка из автонабора. Маркируем ближний ее край.
  3. Центрирующая опорная шайба, а также задник устанавливаются в компрессор. Углубление должно смотреть на шток газовой пружины (иначе, ГП). Ближняя сторона задника (отмеченная) смотрит на нас. Торец штока новой пружины вставлен в углубление в шайбе.
  4. Проверяем правильность установки (предсжатие). Задник должен не доходить до рабочего уровня миллиметров на 2-5. Ему мешает ГП своим сопротивлением.
  5. С помощью оправки (от 16 до 22 миллиметров) преодолеем это сопротивление, совместим отверстия, предназначенные для штифтов (УСМ не трогаем и не двигаем) и вставляем их.
  6. Собираем винтовку.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*