Главная » Пневматическое оружие » Пневматический пистолет Gletcher SS 2202 с неплохими параметрами и возможностью тюнинга
Разборка, апгрейд, устройство, принцип действия пистолета Gletcher SS 2202

Пневматический пистолет Gletcher SS 2202 с неплохими параметрами и возможностью тюнинга

Многие любители пневматического оружия начинали свое увлечение с модели Gletcher SS 2202, выпускаемой в США. Имеющий демократичную стоимость, этот пистолет может похвастать достаточно неплохими параметрами и возможностью тюнинга.

Обзор пневматического пистолета Gletcher SS 2202

Прообразом модели послужил полуавтоматический пистолет SP-2202 от SIG Sauer Pro (совместная работа швейцарского производителя SIG и немецкого бренда JP Sauer & Son). Реальный вариант поступил в серийное производство в 2002 году, и предназначался для вооружения французской полиции и жандармерии.

По принципу работы Gletcher SS 2202 относится к газобаллонным пистолетам: для стрельбы используется углекислота (СО2), которая подается из небольших (размером примерно с зажигалку) баллонов. Это – наиболее распространенное и удобное решение для пневматики – баллоны дешево стоят, продаются в любом оружейном магазине, их легко и быстро менять, когда весь запас газа будет израсходован. В качестве боеприпаса используются шарики калибром 4.5 мм.

Корпус изделия может быть пластиковым или металлическим (магазин в обоих случаях выпускается только из металла). Характеристики почти во всем идентичны, исключения составляют вес и цена. Пластик – легче и дешевле, но металл – более надежен, и смотрится внушительнее и реалистичнее.

При стрельбе со «свежим» баллоном силы пули хватает, чтобы пробить насквозь стеклянную бутылку (из-под шампанского), лист гипсокартона (толщиной в 6.5 мм) или лист оргалита (толщиной в 3 мм) с расстояния в 10 метров. В фанере шарик застревает, от листа нержавеющей стали – отскакивает, однако оставляет заметные вмятины.

Достоинства и недостатки

Для своей ценовой категории модель Gletcher SS 2202 является достаточно удачным решением.

К преимуществам пневмата Gletcher SS 2202 можно отнести:

  • реалистичность исполнения;
  • наличие предохранителя;
  • наличие подствольной планки;
  • большая вместительность магазина (21 шарик);
  • многозарядность;
  • хорошая кучность (с 10 метров при быстрой стрельбе пули ложатся в квадрате примерно 3х3-5х5 см);
  • невидимая при взгляде сбоку заглушка баллонного отсека (что улучшает сходство с реальным оружием);
  • относительная дешевизна (большинство пневматических пистолетов стоят существенно дороже, чем 3-3.5 тысяч рублей).

Фото пневматического пистолета Gletcher SS 2202

Разборка, преимущества и недостатки, характеристики пневматического пистолета Gletcher SS 2202

Недостатки тоже имеются:

  • отсутствие блоубэка (движения затвора при выстреле) – что снижает сходство с реальным прототипом (и вообще боевым оружием);
  • отсутствие возможности регулировки прицельной планки – что ухудшает точность и кучность;
  • отсутствие информации о разборке пистолета в паспорте;
  • неравномерность хода спускового крючка.

Предназначение

Любое пневматическое оружие покупается по двум причинам:

  • Для учебной стрельбы (как для повышения точности, так и для развлечения).
  • Для самообороны.

На втором пункте следует остановиться подробнее: настоящим оружием пневматика все-таки не является, поскольку причинить существенные повреждения человеку – не может (разве что если пуля попадет в глаз). Однако модель смотрится достаточно реалистично, и в конфликтной ситуации может психологически оказать воздействие на агрессивно настроенного оппонента.

Для тех, кто покупает пневматическое оружие для самообороны, всегда следует помнить о том, что реальным средством защиты оно не является: даже при попадании по открытому участку кожи с близкого расстояния человек не получает повреждений, которые помешают ему продолжить конфликт.

Появится рана, пойдет кровь и будет больно, но это может наоборот только разозлить соперника. А уж если оппонент одет в плотную одежду (что более актуально для условий нашего климата), то эффективность пневматического оружия и вовсе сводится на «нет» (если только не стрелять по лицу – однако это может привести к повреждению глаз и классифицироваться как превышение мер самообороны).

Более эффективным пистолет может быть для защиты от бродячих собак. Животное не испугается вида, зато убежит при звуках выстрела или при попадании пули.

Технические характеристики

Технические характеристики пневматического пистолета Gletcher SS 2202:

ХарактеристикиПоказатели
Тип стволанарезной
Количество выстрелов без перезарядкимногозарядный
Тип боеприпасовшарики
Тип взводаавтоматический
Принцип работыгазобаллонный
Блоубэк (движение затвора при выстреле)Блоубэк (движение затвора при выстреле)
Вес, кг0.72 (металл) / 0.6 (пластик)
Длина ствола, дюйм3,8
Параметры магазина:
Емкость21
Калибр, мм4,5
Боевые характеристики:
Скорость пули, м/с120
Мощность, Дж<3
Стоимость модели сейчас составляет около 3600 рублей за металл и около 3000 – за пластиковый вариант.

Устройство

Внешне модель выглядит практически полной копией своего прообраза. На отличие сразу указывает крупно написанное на левом боку затвора белой краской название модели. У реального прототипа надпись гравируется, и по цвету не отличается от корпуса.

Рукоять шероховатая, не слишком широкая, без выемок под пальцы. Это весьма удобно, поскольку размеры руки у всех разные. Благодаря тому, что магазин выполняется из металла, значительная часть веса пистолета сосредотачивается именно в рукояти, что позволяет создать хороший баланс.

На задней стороне мушки имеется небольшая белая точка – что бывает удобно при прицельной стрельбе. Целеуказатель имеется, однако нерегулируемый – что наоборот негативно сказывается на точности.

Затвор и затворная задержка у модели – не двигаются, в отличие от оригинального боевого прообраза. Здесь же они не несут никакой функциональной нагрузки. То же самое и с курком – он сделан только для реалистичности, и даже двигается, однако никакого назначения не имеет.

Спусковой крючок в обоих вариантах пластиковый, подпружиненный. Ход его плавный, достаточно тугой, но не слишком равномерный.

С левой стороны рукояти, на уровне спускового крючка, располагается двухпозиционный предохранитель (верхнее положение – снят, пистолет может стрелять, нижнее положение – оружие на предохранителе). Ниже него – кнопка быстрого извлечения магазина.

Комплектация и упаковка

Комплектация и упаковка пистолета Gletcher SS 2202Модель Gletcher SS 2202 поставляется в прямоугольной коробке из плотного картона. Внутри лежит сам пистолет, обернутый в полиэтилен, ускоритель зарядки магазина и шестигранный ключ (необходим для снятия заглушки с гнезда под баллон).

В комплекте также поставляется документация – сертификат с паспортом. Что важно: в паспорте нет информации о разборке оружия.

Принцип действия

В баллоне находится углекислота, в двух состояниях: сжиженном и газообразном. Давление в нем поддерживается до тех пор, пока имеется хотя бы небольшое количество сжиженного СО2.

При нажатии на спусковой крючок происходит мгновенное расширение газа, который поступает из баллона через дозатор. Его кинетическая энергия передается пуле (шарику), которая попадает в патронник благодаря подпружиненному подавателю магазина. После этого часть сжиженной углекислоты в баллоне переходит в газообразное состояние – и пистолет снова готов к выстрелу.

Давление в баллоне зависимо от температуры окружающей среды: к примеру, при +20 градусах – оно составляет 60 атмосфер, а при нулевой температуре – уже 33.

В момент выстрела емкость охлаждается, за счет чего давление падает еще больше. По этой причине с каждым следующим выстрелом, сделанным без задержки, мощность будет уменьшаться.

Видео обзор модели: комплектация, установка баллончика, стрельба:

Разборка

Тем, кто давно купил пистолет и активно его использует – рекомендуется периодически смазывать и чистить оружие. Для этого требуется разборка, а именно снятие затвора.

Для этого требуется (процесс одинаковый как для пластиковых, так и для металлических моделей):

  1. Достать магазин.
  2. Нажать на фиксатор, который находится почти по центру верхней части затвора.
  3. Удерживая зажатый фиксатор, приподнять край затвора, расположенный ближе к стволу, и потянуть его в сторону курка. После этого затвор сместится назад.
  4. Нажать фиксатор и потянуть затвор вперед, в сторону ствола.

Чтобы вернуть затвор на место, требуется:

  1. Надеть затвор на ствол и потянуть в сторону курка до щелчка.
  2. Потянуть затвор в сторону ствола до щелчка.

На видео показан процесс снятия затвора на пистолете Gletcher SS 2202

Отдельно следует рассмотреть процедуру замены баллона, который вставляется в магазин. Для извлечения старого и установки нового требуется:

  1. Достать магазин, нажав на кнопку на левой части рукояти.
  2. Шестигранным ключом, идущим в комплекте, откручивается заглушка в нижней части магазина, и извлекается баллон.

Возможный тюнинг

Большинство бюджетных пистолетов (а именно к таким относится Gletcher SS 2202) не имеют возможности апдейта. Однако у этой модели она есть – для чего имеется подствольная база (планка Weaver).

Улучшить пистолет можно, прикрепив под стволом лазерный целеуказатель или фонарь. Их придется докупать отдельно.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*