Главная » Пневматическое оружие » Пневматическая винтовка Crosman Benjamin Trail NP XL 1500 — неплохое качество при разумной цене
Характеристики, устройство, принцип действия пневматической винтовки Benjamin Trail NP XL 1500

Пневматическая винтовка Crosman Benjamin Trail NP XL 1500 — неплохое качество при разумной цене

Собираемые в Китае пневматические винтовки американского бренда Crosman популярны в десятках стран мира, включая и РФ – за неплохое качество при разумной стоимости. Модель Benjamin Trail NP XL 1500 имеет ряд дополнительных «бонусов», за которые ее нередко выбирают новички: это предустановленный прицел и наличие ремня в комплекте (а также «ушек» под его крепление). Да и сами характеристики модели достаточные, чтобы эффективно использовать ее на дистанциях около 50-60 метров.

Обзор пневматической винтовки Benjamin Trail NP XL 1500

Китайская модель работает по пружинно-поршневому принципу – наиболее распространенной для пневматических винтовок технологии. Зарядка и взвод производятся при переломе ствола.

Винтовка Crosman достаточно крупная (длина – 124.4 см) и тяжелая (4.15 кг), так что не каждому стрелку будет удобно ее использовать, особенно сразу, без привыкания и тренировок. Вдобавок из-за большой длины усложняется и перезарядка: до ствола удобно будет дотягиваться только пользователям с длинными руками. Центр тяжести слегка смещен в переднюю часть (из-за массивного глушителя).

Сам глушитель выполнен необычно: он располагается не на конце ствола (как у большинства винтовок), а идет по всей его длине, начинаясь почти от цевья. Вместе с системой Nitro Piston (в механизме используется поршень, наполненный азотом) он снижает звук при выстреле примерно на 60-70%.

Кучность у модели неплохая: при стрельбе на дистанции в 10 метров пули ложатся в круг с радиусом до 1.5-2 сантиметров, с 25 метров – до 2.5 сантиметров. На дистанции в 40 метров пристреленная винтовка у опытного стрелка будет попадать с отклонением до 3 сантиметров в среднем.

Модель достаточно мощная: с 10-метровой дистанции свинцовая пуля (весом 0.5 г примерно) пробьет навылет сосновую доску толщиной в 22 мм, лист гипсокартона (8 мм), стальной лист (1 мм). С 20 метров – разобьет пивную бутылку и насквозь пробьет жестяную банку из-под напитка (края отверстия будут рваными).

Преимущества и недостатки

К положительным качествам Benjamin Trail NP XL 1500 можно отнести:

  • наличие ОП и ремня в комплекте;
  • наличие глушителя;
  • наличие прорезиненного затыльника;
  • двухсторонняя щека (что позволяет одинаково удобно пользоваться оружием как правшам, так и левшам);
  • вырез под большой палец в прикладе;
  • «полная» мощность винтовки при продаже (многие модели поставляются с декомпрессией – специально ослабляются производителем, и для улучшения показателей приходится самостоятельно дорабатывать оружие);
  • планка Weaver для крепления оптики («ласточкин хвост» более ограничен в выборе моделей и менее надежен, особенно на винтовках такой мощности);
  • литой механизм взвода (в большинстве моделей он штампованный, что отрицательно сказывается на долговечности и надежности).

Из минусов следует упомянуть:

  • сравнительно большой вес (что усложняет стрельбу с рук);
  • смещенный вперед центр тяжести;
  • отсутствие мушки и целеуказателя (оптика хороша на средней и дальней дистанции, вблизи – зачастую удобнее стрелять без прицела);
  • заряд переломом ствола (со временем появляется люфт оси, что ухудшает точность).

Фото винтовки Benjamin Trail NP XL 1500

Преимущества, недостатки, предназначение пневматической винтовки Benjamin Trail NP XL 1500

Отдельно следует сказать о материале приклада: дерево, которое выглядит качественно и красиво, на самом деле не слишком надежное. На нем несложно оставить царапину, скол или вмятину – древесина достаточно мягкая.

Предназначение

Модель предназначена для спортивной стрельбы и для развлечения. Однако наличие прицела в комплекте и отсутствие мушки и целеуказателя делают Benjamin Trail NP XL 1500 более актуальной на дистанциях от 20 метров и дальше.

Ввиду высокой мощности и наличия хорошего прицела в комплекте может использоваться и для охоты на птицу и небольших животных (примерно до 10-15 килограмм весом). Однако следует помнить, что действующее законодательство РФ имеет ряд ограничений, связанных с применением пневматики для охоты.

Технические характеристики

Технические характеристики винтовки Benjamin Trail NP XL 1500 следующие:

ХарактеристикиПоказатели
Материал ложадревесина (бук)
Материал стволасталь
Тип стволанарезной, со встроенным глушителем
Тип взводаперелом ствола
Принцип работыпружинно-поршневой
Прицельный элементоптический прицел
Тип планки для крепления ОПWeaver, 22 мм
Длина, мм1224
Длина ствола, мм500
Вес, г4150 (с прицелом)
Дульная энергия, Дж28
Начальная скорость пули, м/с380 (свинцовой пулей)
Количество зарядов1
Калибр, мм4,5
Тип боеприпасасвинцовые пули
Характеристики прицела
МодельCenterPoint 3-9x40
Типзакрытый
Регулировка кратности+, от 3х до 9х включительно
Цена деления правки, МОА1/4
Тип сеткиMil-Dot
Цвет маркикрасный, зеленый, черный
Подсветка+
Диаметр кольца крепления, мм25,4
Длина, мм343
Вес, г480

Стоимость винтовки – около 23-24 тысяч рублей. Цена нового прицела отдельно от винтовки – около 5500 рублей.

Устройство

Внешне модель выглядит привлекательно и несколько необычно – этому способствует утолщенный (за счет глушителя) ствол и отсутствие привычной мушки. Ствол – выполняется из стали. На заднем конце располагается планка Вивера.

На правой стороне ствольной коробки, под планкой, имеется нанесенная серебристой краской надпись – название модели. Она также наносится и на нижнюю часть ложи.

Ложа – цельная (приклад с цевьем являют единое целое), выполняется из бука. Рукоять – пистолетного типа, с большой прорезью под большой палец. На ней и на передней части цевья с обеих сторон имеют текстурные участки – чтобы хват был надежнее.

Приклад имеет прорезиненный затыльник, смягчающий отдачу (что для винтовки с такой мощностью весьма актуально – с непривычки или в тонкой одежде она будет ощущаться очень сильно). Снизу приклада, под щекой, установлена антабка; вторая располагается на конце ложи. Щека – двусторонняя (позволяет одинаково удобно целиться и правшам, и левшам), без регулировки по высоте.

Привычный многим владельцам пневматики «ласточкин хвост» заменен менее распространенным, но более надежным вариантом – планкой Вивера, расположенной в самом начале ствола. Это актуально, если учитывать мощность винтовки: крепление оптики на «ласточкин хвост» со временем разбалтывается и на менее сильных моделях.

Сам прицел – Center Point 3-9×40, среднего класса. Закрытый герметичный влагозащищенный корпус заполнен азотом. Имеет 2 регулировочных барабана (справа и сверху).

Спусковой крючок – двухступенчатый, вторая ступень – жесткая и длинная. В спусковой скобе перед крючком располагается ручной предохранитель.

Видео обзор пневматической винтовки Benjamin Trail NP XL 1500:

Комплектация и упаковка

Модель Benjamin Trail NP XL 1500 поставляется покупателю в упаковке из плотного картона, в пенопластовой коробке. В комплекте идет: сама винтовка (с установленными антабками для крепления ремня), ремень, ОП с кронштейнами, инструкция и паспорт.

Принцип действия

Принцип работы пружинно-поршневых винтовок основан на создании давления поршнем. При переломе ствола поршень отводится назад по цилиндру, сжимая находящуюся там пружину. Одновременно с этим открывается патронник – куда и устанавливается пуля.

При нажатии на спусковой крючок поршень возвращается в исходное положение, благодаря воздействию газовой (в данном случае) пружины. Воздух, скопившийся в цилиндре, под воздействием давления поршня выходит по стволу вместе с пулей.

Для винтовки Benjamin Trail NP XL 1500 в качестве боеприпаса используются свинцовые пули диаметром 4.5 мм. Они могут быть разного веса (от 0.3 до 0.6 г в среднем) и формы.

На видео винтовка Benjamin Trail NP в действии:

Разборка

Разбор винтовки осуществляется следующим образом:

  1. Раскручиваются крепежи, расположенные в спусковой скобе (за крючком) и в передней части ложи.
  2. Ствол вынимается из ложи.
  3. Снимаются шептала.
  4. Снимается задник (крепится на резьбу).
  5. Извлекается пружина.
  6. Извлекается поршень.
  7. Снимается УСМ.

Какую оптику следует выбрать?

Вопрос выбора оптики у владельцев Benjamin Trail NP XL 1500 может и не возникнуть: поставляемый с винтовкой прицел достаточно хорош, и является аналогом более известного бренда Leapers (UTG 3-9×40). Его же можно и выбрать в качестве замены при поломке «родного», идущего в комплекте.

Как вариант – на винтовку можно установить любой другой ОП, имеющий крепление на планку Вивера. Ввиду отсутствия мушки и прицельной планки актуально выбирать модели с малой кратностью (от 1.25х).

Для хорошего качества изображения и для комфортной эксплуатации в условиях плохого освещения требуется обращать внимание и на диаметр объектива – он должен быть не менее 32.

Из конкретных моделей можно выделить:

  • Leapers 1.25-4×24. Оптимальный вариант ввиду дешевизны (около 3000 рублей), малой кратности и возможности ее регулировки, однако имеет не слишком хорошую светосилу.
  • Leapers 1.5-6×44. Идеальный вариант для любой дистанции, однако стоит около 8000 рублей.
  • Leapers 3-9×32. Около 3500 рублей.
  • Leapers 3-9×50. Около 6000 рублей.

Фото оптического прицела Benjamin Trail NP XL 1500

Выбор оптики для пневматической винтовки Benjamin Trail NP XL 1500

Возможный тюнинг (апгрейд)

В существенном улучшении винтовка не нуждается: прицел идет в комплекте, антабки и ремень – тоже. Производитель также устанавливает газовую пружину – так что ее не придется заменять на более мощную (тогда как у большинства моделей изначально используется ослабленная пружина).

Единственный вариант – это заменить поршень (в котором производителем просверливается отверстие для декомпрессии) или заделать его. Осуществляется это при разборке винтовки. Также при этом можно удалить излишки заводской смазки, которая нередко используется в слишком больших количествах.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*