Главная » Самооборона » Электрошокеры » Электрошокер Молния YB-1318: особенности конструкции и нюансы использования

Электрошокер Молния YB-1318: особенности конструкции и нюансы использования

Производителям электрошокеров приходится не только предлагать покупателям по-настоящему привлекательную продукцию, но и придумывать интересные названия. В случае с линейкой ЭШУ «Молния» такая двойная задача решена вполне успешно.

Обзор устройства

«Разве шокер обязательно должен быть чёрным?» – видимо, спросили себя производители «Молнии». И решили придать изделиям самые разнообразные цвета. Так что при желании можно приобрести золотистое, зелёное, серое устройство. Это безусловный плюс для людей, стремящихся к яркости во всём.

Эргономичная рукоятка и особый принцип размещения электродов (речь об этом пойдёт далее) дополняют список достоинств прибора. Для некоторых пользователей ЭШУ «Молния» кажется несколько тяжелым, но по большей части это дело привычки.

Применять электрошокер можно как для самообороны при агрессивных действиях людей, так и для превентивного отпугивания собак. О том, как реализуется подобная функция, будет рассказано ниже. Шокеры «Молния» выпускаются в большом разнообразии. Простое перечисление моделей не имеет смысла, лучше рассматривать каждый прибор по отдельности.

В видео ниже дан обзор шокера Молния YB-1318:

Технические характеристики электрошокера Молния YB-1318

По неизвестным причинам выяснение вопроса о выходном напряжении ЭШУ «Молния» может превратиться в настоящий казус. Интернет-продавцы каких только величин не называют. Можно встретить цифры, согласно которым прибор либо сравним по напряжению с настоящей, природной молнией, либо даже вдвое её превосходит.

На самой коробке с шокером указано, что напряжение составляет 50000 кВ. На деле эту цифру нужно уменьшить в тысячу раз. И не стоит думать, что высокий уровень напряжения делает некий шокер лучше аналогов. Ведь главное в шокере – это мощность удара, которая согласно законодательству России не может превышать трёх ватт.

Прочие характеристики шокера даны в таблице ниже:

Длина, мм205
Вес, г290
Диаметр, мм40

Устройство прибора

Сначала о главных особенностях шокера. Кроме средства самообороны, это ещё и фонарь, и даже средство самостоятельного спасения (в отдельных случаях).

  • LED-фонарь даёт яркий световой луч, который можно регулировать, точнее, фокусировать. Узкий поток увеличивает дальность освещения (в зависимости от условий она достигает трёхсот метров). Рассеянный свет предоставляет более широкий обзор – например, для случаев, когда нужно осветить тропинку под ногами или ближайшие кусты, какие-либо закоулки.
  • Что касается второй из двух названных особенностей, то она обеспечивается особым стеклопробойником. Он расположен на конце шокера, обратном стороне с электродами. Использовать стеклопробойник можно, к примеру, при насильственном удержании в салоне автомобиля.
  • По-особенному расположены и электроды. Устройство будто увенчано короной из пяти зубцов, которые и образованы электродами, установленными по кругу (корона делает шокер похожим на модели 1310, Спецназ-8810, BL-1201 и др.).

Электрошокер-фонарик Молния YB-1318 Морпех X5 (фото)

elektroshoker-molniya-1318-morpeh

Комплектация и упаковка

Прибор поставляется в картонной коробке. Кроме фонаря-шокера, который для удобства ношения снабжается кистевым шнуром, в коробку помещены два зарядных устройства.

  • Одно ЗУ предназначено для подзарядки шокера от обычной розетки 220 В.
  • Второе – для использования в автомобиле (от прикуривателя).

Распаковка и включение фонарика Молния 1318 представлено в видео ниже:

Принцип действия

Как работает фонарь, объяснять нет необходимости. Что касается «шокирующей» части прибора, здесь всё традиционно.

На расположенных по кругу контактах формируется электрический разряд. Он безопасен для жизни, но весьма неприятен по ощущениям.

Правильное применение шокера должно вызвать в противника неприятные ощущения, паралич мышц. Не исключается, что чувствительный к электрическому воздействию человек даже свалится с ног.

Далее рассмотрена инструкция к шокеру Молния YB-1318, а после — отзывы и цены на фонарь-электрошокер.

Как пользоваться

Как любой шокер, «Молния» 1318 генерирует электрический разряд.

  • Сначала рассмотрим использование шокера при встрече с агрессивными собаками.
    • Во многих случаях приближаться к животному на расстояние прикосновения не нужно. Обычно собаки пугаются самой электрической вспышки, звука разряда, а также запаха озона.
    • По утверждению производителя, этот запах уже сам по себе неприятен и отпугивает. Если собака нападает физически, применение шокера традиционно: разряд – контакт.
  • То же самое при нападении человека. По возможности лучше выбирать открытые участки кожи – руки, шею, или те части тела, на которых нет кожаной одежды. Поражающий эффект достигается удержанием шокера в состоянии контакта в течение двух – трёх секунд.

Цены на изделие

Здесь подходит определение – самые разные. Так, если анализировать онлайн-продажи, то разброс составляет от тысячи рублей с небольшим до трёх тысяч. Правда, указанные три тысячи часто бывают перечёркнуты с указанием другой цены, несколько меньшей.

Отзывы владельцев

elektroshoker-molniya-1318Что говорят люди, использовавшие шокер хотя бы по одному из назначений:

  1. Фонарь яркий, удобный сам по себе, а с изменением фокусировки – тем более.
  2. Иногда после генерации разряда на электродах сохраняется остаточный ток. Если их коснуться, может ощутимо «дёрнуть», хотя и с меньшей силой, чем при использовании по назначению. Проблема решается, если электродами прикоснуться к земле, тогда «лишний» ток уходит.
  3. Чтобы был толк от стеклопробойника, придётся нанести действительно сильный удар. Небольшое усилие не даст желаемого результата.
  4. Пользуясь шокером как фонариком, например, в тёмных переулках, многие чувствовали себя более уверенно. Помогало знание, что в руке не просто фонарь, а ещё и орудие самообороны.

Аналоги

В целом «Молния» не является каким-либо беспрецедентным изделием. Шокер смело можно ставить в один ряд со всеми устройствами контактного использования с выходным напряжением около 50 кВ. Так, советуем обратить внимание на такие ЭШУ-фонарики:

Если же вы не нашли то, что искали, советуем попробовать изготовить шокер самостоятельно.

Особенности использования фонарика-шокера Молния 1318 представлены в видеосюжете ниже:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*